Прямой эфир Новости спорта

Павлодарский полицейский, выйдя на пенсию, занялся вышиванием

Бывший полицейский после выхода на пенсию занялся любимым хобби, на которое раньше не хватало времени.

Бывший страж порядка из села Железинка Павлодарской области Олег Калюжный, выйдя на пенсию, в корне поменял свои пристрастия. Из полицейского он переквалифицировался в вышивальщика, передаёт Хабар 24.

Майор в отставке признался, что увлечение вышивкой у него с молодости. Но из-за большой загруженности на работе раньше просто не оставалось времени на любимое занятие. Зато после выхода на пенсию Олег Калюжный смог полностью погрузиться в своё хобби.

Работы пенсионера разнообразны – от натюрмортов и пейзажей до героев мультфильмов и сказок.

В своём творчестве бывший полицейский постоянно старается совершенствоваться. Сейчас он осваивает новую технику вышивания портретов.

"Я сделал детскую картинку коня. Сейчас хочу хорошую двойку или тройку скачущих лошадей попробовать сделать. А вообще я пытался перейти на портреты, но очень тяжело передать цветовой тон лица. Но, как я смотрел в книгах, сказочники на рисунках идут на чёрно-белом фоне. Вот хочу попробовать”, – поделился планами пенсионер.

Из-под рук Олега Калюжного вышло уже около 100 работ. Свои вышивки он раздаёт односельчанам совершенно бесплатно. Искусство должно приносить радость людям, считает мастер.

Выход на пенсию – очень плодотворное время, доказывают казахстанские пенсионеры. Нередко, выйдя на заслуженный отдых, они находят себя в творчестве. Так, например, 75-летний Анатолий Кириллов из Кокшетау освоил технику создания кружев из яичной скорлупы, а павлодарский умелец Бектас Карим занялся резьбой скульптур из костей животных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров