Прямой эфир Новости спорта

Павлодарец пытался заработать на криптовалюте и отдал мошенникам 19,5 млн тенге

Мужчина сам оставил злоумышленникам свои контактные данные.

Житель Павлодара поверил незнакомцам из интернета и в надежде быстро обогатиться лишился 19,5 млн тенге, сообщает Polisia.kz.

Мужчина нашёл в Instagram объявление некоей "финансовой академии", которая якобы набирала учеников на курсы по обучению спекуляциям с криптовалютой. Павлодарец заинтересовался этим предложением и оставил свои контактные данные. С ним сразу связались в Telegram. Горожанину предложили вместо обучения принять участие в "доходной программе", для чего требовалось вначале создать кошелёк на Binance и внести туда деньги.

"Мужчина последовал совету, закинул на кошелёк 5500 долларов, а затем, следуя советам девушки-оператора, перевёл эти деньги в программу Metamask. После этого кураторы увеличили его счёт до 38 939 долларов, но для снятия денег потребовали пополнить кошелёк ещё на 5500 долларов в качестве "дополнения ликвидности". По словам оператора, это действие необходимо повторять, пока снятие денег не станет доступным", – рассказали в полиции.

Горожанин повторил процедуру шесть раз, после чего ему пообещали скоро перевести 78 тысяч долларов. Деньги не поступили, зато вскоре мужчине позвонили с иностранного номера и сообщили, что для снятия средств необходимо оплатить "налог" в 2500 долларов. Павлодарец выполнил и это требование.

Личности аферистов теперь устанавливает полиция, возбудившая уголовное дело о мошенничестве. По данным блюстителей порядка Павлодарской области, фактов мошенничества в регионе становится всё больше. С начала года полицейские зафиксировали 1511 афер, в том числе 1057 – с использованием информационных технологий.


Читайте также:


Новости партнеров