Прямой эфир Новости спорта

Пасхальные богослужения в храмах Казахстана пройдут без ограничений

Прямую трансляция богослужения из Вознесенского собора Алматы покажут на YouTube-канале ПЦК.

В ночь на 24 апреля православные христиане Казахстана вместе со всем православным миром встретят Светлое Христово Воскресение – Святую Пасху. Пасхальное богослужение пройдёт во всех храмах страны, сообщает пресс-центр "Интерфакс-Казахстан".

В Алматы праздничное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе совершит глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В столице Казахстана праздничную службу по благословению митрополита Александра возглавит управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр / Фото ПЦК

"В Казахстане с древних времен и до наших дней существует добрая традиция всенародно отмечать праздники двух ведущих конфессий страны – ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Священные даты календаря объединяют наш многонациональный народ", – сказал митрополит Астанайский.

Паломническая группа ПЦК, совершающая в дни Страстной седмицы молитву у библейских святынь, доставит лампады с Благодатным огнем в Нур-Султан, Алматы и Актау. 24 апреля в 17.00 Благодатный огонь прибудет в Вознесенский кафедральный собор Алматы.

"В 2020 и 2021 году праздничные богослужения совершались с большими ограничениями, связанными с противоэпидемиологическими мерами. В этом году у всех казахстанцев будет возможность беспрепятственно посетить храмы и принять участие в необыкновенных по своей красоте и духовному содержанию службах Воскресения Христова и освятить традиционную пасхальную трапезу – крашенные яйца, куличи и творожные пасхи", – подчеркнул глава ПЦК.

В пасхальную ночь на YouTube-канале "Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана" будет прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы.

Во все дни празднования Пасхи в храмах Казахстана будут молиться о восстановлении мира, искоренении ненависти и умножении любви, отметил митрополит.

"Сердечно поздравляю всех с торжеством Воскресения Христова, произношу апостольское пожелание: преуспевайте в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. И возглашаю всерадостный гимн победы жизни над смертью: Христос воскресе – воистину воскресе!" – поздравил казахстанцев митрополит Александр.

22 мая в Алматы прибудет чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Одигитрия – Полонская". Встреча состоится в Никольском соборе Алматы в 9.00.

 Икона Пресвятой Богородицы "Одигитрия – Полонская" / Фото ПЦК

Текущий год ознаменован для казахстанского Митрополичьего округа исторической и духовно значимой датой – 150-летием учреждения на территории современного Казахстана Туркестанской епархии.


Читайте также:


Новости партнеров