Пассажиры поезда, которых 25 февраля после сообщения о сходе вагонов с углём под Экибастузом отправили из Астаны в Павлодар, рассказали, как им пришлось ночевать в степи, пишет pavlodarnews.kz.
Пассажирка поезда 068 "Тулпар-Тальго" Гульнара Кибатова вместе с маленькой внучкой ехала из Астаны в Павлодар. Она сообщила, что состав отбыл из Астаны с опозданием в 1 час 10 минут.
"У меня была возможность остаться в столице и улететь самолётом, но в справочной успокоили, заверив, что всё будет нормально, – рассказала павлодарка. – Когда же мы садились в вагон, проводник уже предупредил о возможной задержке в пути".
Состав остановился ночью посреди степи. Благодаря тому, что в этом поезде есть кулер с водой и биотуалеты, пассажиры особых неудобств не испытали. Но утром не ожидавшие столь долгого путешествия бабушка с внучкой решили позавтракать в вагоне-ресторане. От цен в нём женщина испытала шок: тарелка каши стоила 500 тенге, яичница с кусочком колбасы – 1700 тенге. После возмущений пассажиров супом и макаронами бесплатно накормили детей и пенсионеров.
В итоге состав прибыл в пункт назначения с опозданием в 12 часов 40 минут.
"Самое главное, складывается впечатление, что вагоны с людьми вытолкали в степь, чтобы не создавать затора и ажиотажа на столичном вокзале, который был переполнен людьми", – возмущается Гульнара Кибатова.
Ещё одна жительница Павлодара Гаухар Омарова, поехавшая вместо поезда на такси, рассказала, что, проезжая мимо станции Шидерты, увидела несколько поездов, стоящих в степи.
По словам Гаухар Омаровой, её особенно поразило, что на столичном вокзале пассажирам продолжали продавать билеты на поезда, следовавшие в этот день в павлодарском направлении.
"Неужели никто не понимал, что опрокинувшиеся вагоны с углём убрать с путей быстро не получится? – не скрывает негодования Гаухар Омарова. – И почему мне не вернут полную стоимость билета, ведь я не уехала из Астаны на поезде не по своей вине?".
27 февраля в КТЖ сообщили, что в Павлодарской области полностью восстановлено движение поездов после схода вагонов. Пассажиры опоздавших поездов получат положенную им компенсацию сразу по прибытии в пункт назначения.
25 февраля на 253-м километре железнодорожного перегона Шидерты – Бозшаколь сошли с рельсов и опрокинулись 24 вагона грузового поезда №1473 сообщением Экибастуз – Бурундай. В составе были 65 вагонов с углём. В результате схода вагонов в двух местах произошло повреждение железнодорожных путей.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2852
-
1
-
13
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2378
-
5
-
20
-
-
3😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2523
-
0
-
8
-
-
4💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2511
-
3
-
26
-
-
5🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2417
-
1
-
6
-
-
6🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2544
-
0
-
8
-
-
7🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2630
-
0
-
48
-
-
8🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2137
-
0
-
7
-
-
9👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2094
-
3
-
39
-
-
10🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2111
-
0
-
8
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57