Демократическая партия Казахстана "Азат" не будет принимать участия в выборах президента.
"Ситуация с партией неоднозначная. В своё время было слияние с ОСДП. Условием объединения было ликвидация партии. Процесс ликвидации не был завершён", – сообщили в находящейся в процессе ликвидации ДПК "Азат".
В находящейся в процессе ликвидации ДПК "Азат" отметили, что их активные соратники могут в индивидуальном порядке сотрудничать с какими-то партиями, какими-то другими объединениями для участия в выборной кампании.
12 апреля Центризбирком заявлял, что из семи зарегистрированных в Казахстане политических партий только шесть участвуют в мероприятиях и находятся в контакте с ними. От седьмой – партии "Азат", по словам члена ЦИК Зауреш Баймолдиной, никаких ответов не поступает.
"Буквально несколько месяцев получали письмо от ЦИКа, мы разговаривали с ними, сообщили, что готовы принять участие в обсуждениях, процессах, касающихся выборного законодательства. После этого контакта с ними не было", – добавили в находящейся в процессе ликвидации ДПК "Азат".
ДПК "Азат" раньше называлась ДПК "Нагыз Ак жол". Партия была создана в результате раскола ДПК "Ак жол". Получила государственную регистрацию 17 марта 2006 года.
29 февраля 2008 года партия "Нагыз Ак жол" проголосовала за своё переименование в ДПК "Азат" ("Свобода"). Изменилась также структура партии: вместо трёх сопредседателей партии председателем был избран Булат Абилов, генеральным секретарем – Тулеген Жукеев, заместителями председателя – Маржан Аспандиярова и Пётр Своик.
В 2009 году ДПК "Азат" объявила о слиянии с ОСДП. Согласно тексту заявления, слияние "ознаменует новый этап демократического движения", а объединённая партия станет полноценным противовесом партии власти.
Партию тогда решили назвать ОСДП "Азат". В 2011 году партия, не дождавшись перерегистрации, приняла участие во внеочередных выборах в Мажилис Парламента РК со старым названием. По итогам выборов ОСДП набрала 1,59% голосов избирателей и не прошла в Парламент.
После этого о партии ничего не было слышно. Руководство "Азата" не переизбиралось. А в 2013 году Булат Абилов объявил об уходе из политики. "Азат" при объединении с ОСДП не отзывала свою регистрацию.
Внеочередные выборы президента состоятся 9 июня.
Все новости о выборах читайте здесь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2744
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2878
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2789
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2046
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63