Прямой эфир Новости спорта

Парламент Турции принял закон, предусматривающий отправку военных в Ливию

Турция поддерживает находящееся в Триполи правительство национального единства, которое борется с войсками Халифа Хафтара, контролирующего восток Ливии.

Парламент Турции принял законопроект по Ливии за подписью президента Реджепа Тайипа Эрдогана, предусматривающий возможность отправки турецких военнослужащих в Ливию, сообщает Anadolu.

За принятие законопроекта проголосовали 325 парламентариев, против – 184.

Законопроект за подписью главы государства был внесён на рассмотрение турецкого парламента 30 декабря.

Между Турцией и правительством национального согласия Ливии 27 ноября были подписаны два меморандума о взаимопонимании: по вопросам безопасности и военного сотрудничества и по ограничению юрисдикции на море.

Находящееся в Триполи правительство национального единства противостоит войскам генерала Халифа Хафтара, контролирующего восток Ливии.

Читайте также: В Ливии генерал Хафтар объявил все турецкие суда и самолёты враждебными целями

Официальный представитель Белого дома Хоган Гидли заявил, что состоялся телефонный разговор между лидерами США и Турции, сообщает DW. Дональд Трамп предостерёг Реджепа Тайипа Эрдогана от военного вмешательства в гражданскую войну в Ливии.

"Иностранное вмешательство усложнит ситуацию в Ливии", – сказал Трамп.

По данным президентской администрации Эрдогана, оба лидера подчеркнули необходимость дипломатических усилий в разрешении региональных проблем.

Поделиться:

Новости партнеров