Законопроект об одобрении ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО приняли в Генеральной ассамблее Великого национального собрания Турции, сообщает "Анадолу".
Протокол о вступлении Швеции в НАТО президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал в октябре прошлого года. На генеральной ассамблее парламента состоялось обсуждение законопроекта об утверждении ратификации протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору. По итогам голосования предложение приняли в качестве закона голосами 287 из 346 депутатов. 55 депутатов проголосовали против, четыре депутата воздержались.
Советник Белого дома по национальной безопасности Салливан отреагировал на решение парламента Турции.
"Мы приветствуем итоги голосования турецкого парламента, одобрившего заявку Швеции на вступление в НАТО. Это было одним из приоритетных вопросов для президента Байдена", – отметил он.
Джейк Салливан добавил, что НАТО с участием Швеции в качестве сильного и способного партнёра по обороне станет сильнее, а Североатлантический альянс будет более безопасным.
Германия также выразила удовлетворение принятием законопроекта о вступлении Швеции в НАТО в Великом национальном собрании Турции.
"Это решение укрепляет наш альянс. Мы надеемся, что Швеция сможет официально присоединиться к Атлантическому альянсу очень скоро", – отметил канцлер Олаф Шольц.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил, что теперь страна стала на шаг ближе к полноправному членству в альянсе. Для вступления в НАТО Швеции также необходимо получить одобрение парламента Венгрии.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
498.5 / 501.5
EUR:
589.0 / 593.0
RUB:
6.43 / 6.55