Ожидается, что расходы республиканского бюджета в 2023 году составят 22,5 трлн тенге.
На заседании сената рассмотрели законопроект "О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы". По итогам парламент принял уточнённый бюджет, который был увеличен на 2,2 трлн тенге.
"Поступления бюджета составят 19,3 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге. Дефицит сохранён на уровне 2,7% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объёме 22,5 трлн тенге. В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге", – сказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.
Деньги потратят на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы. На реализацию некоторых неотложных задач предусмотрели 186 млрд тенге.
"Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объёме расходов увеличена более чем на 5,3%. В результате расходы на эту сферу запланированы в объёме 3,5 трлн тенге или 15,6% от общей суммы расходов. Стимулирование этого направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе", – отметили в Минфине.
На социальный блок потратят 8,5 трлн тенге или 37,5% от общих расходов бюджета. Их направят на проект "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения.
На силовые структуры потратят 2,5 трлн тенге.
Более подробно о тратах из бюджета в 2023 году ранее рассказывал вице-министр финансов Даурен Темирбеков.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-