Прямой эфир Новости спорта

Парламент принял закон об увеличении расходов годового бюджета на 2,2 трлн тенге

Ожидается, что расходы республиканского бюджета в 2023 году составят 22,5 трлн тенге.

На заседании сената рассмотрели законопроект "О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы". По итогам парламент принял уточнённый бюджет, который был увеличен на 2,2 трлн тенге. 

"Поступления бюджета составят 19,3 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге. Дефицит сохранён на уровне 2,7% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объёме 22,5 трлн тенге.  В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге", – сказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев. 

Деньги потратят на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы. На реализацию некоторых неотложных задач предусмотрели 186 млрд тенге.

"Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объёме расходов увеличена более чем на 5,3%. В результате расходы на эту сферу запланированы в объёме 3,5 трлн тенге или 15,6% от общей суммы расходов. Стимулирование этого направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе", – отметили в Минфине.

На социальный блок потратят 8,5 трлн тенге или 37,5% от общих расходов бюджета. Их направят на проект "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения.   

На силовые структуры потратят 2,5 трлн тенге. 

Более подробно о тратах из бюджета в 2023 году ранее рассказывал вице-министр финансов Даурен Темирбеков. 

Новости партнеров