Прямой эфир Новости спорта

Расходы из бюджета РК увеличат на 2,2 трлн тенге. Сколько денег выделят на нужды населения

Общая сумма расходов бюджета в 2023 году составит 22,5 трлн тенге. 

В сенате вице-министр финансов Даурен Темирбеков презентовал уточнения в республиканский бюджет на 2023-2025 годы.

По плану в бюджет поступят 19,3 трлн тенге. Цифра увеличится на 1,5 трлн тенге в сравнении с прошлым планом. Дефицит прогнозируется на уровне 2,7% к ВВП. Расходы бюджета в 2023 году планируется увеличить на 2,2 трлн тенге, они составят 22,5 трлн тенге. 

"При уточнении республиканского бюджета на 2023 год планируется финансовое обеспечение мероприятий Послания и предвыборной программы главы государства, а также реализация отдельных поручений президента, в том числе по итогам рабочих поездок в регионы", – отметил вице-министр. 

На укрепление регионов и развитие инфраструктуры потратят 240 млрд тенге. Эту сумму распределят на:

  • Обеспечение питьевой водой в городах и сёлах – 109 млрд тенге. Цель – увеличить доступ к централизованному водоснабжению в городах до 99%, в сёлах до 96,5%.
  • Реализация проекта "Ауыл – ел бесігі" – 55 млрд тенге. Цель – модернизировать 200 сёл.
  • Развитие инженерной-коммуникационной инфраструктуры – 24 млрд тенге. Цель – подвести коммуникации к 550 малоэтажным домам и около 15 000 земельных участков для строительства жилья.
  • Развитие окраин крупных городов, малых и моногородов – 27 млрд тенге.

На энергетический сектор потратят 144 млрд тенге

  • На строительство и реконструкция систем теплоснабжения – 69 млрд тенге. Цель – реализация 47 проектов с показателем по износу 75-100%.
  • На развитие тепло-, электроэнергетики – 74 млрд тенге.

На продовольственную безопасность и соцзанятость в сельской местности заложили 233 млрд тенге

Развитие транспортной инфраструктуры и логистики обойдётся в 373 млрд тенге, в частности деньги потратят на: 

  • транспортную инфраструктуру – 124 млрд тенге;
  • обновление подвижного состава – 19 млрд тенге;
  • приобретение пассажирских вагонов компании Stadler Bussnang AG – 163 млрд тенге. 

В реальном секторе выделят 152 млрд тенге на производство бутадиеновых каучуков, развитие обрабатывающей промышленности, а также на субсидирование и гарантирование по кредитам субъектов частного предпринимательства.

На модернизацию армии и улучшения условий военной службы дополнительно планируется выделить 95 млрд тенге.

Также предусмотрели дополнительные траты на увеличение зарплаты педагогам детских садов, повышение стипендий в два раза для студентов колледжей, решение проблемы в студенческих общежитиях, развитие науки. На это потратят 54 млрд тенге.

На социальную защиту выделят ещё 234 млрд тенге. Сумму распределят следующим образом: 

  • на обеспечение арендным жильём 6 500 семей – 63 млрд тенге;
  • на мероприятия по Социальному кодексу – 52 млрд тенге;
  • на выдачу займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения – 92 млрд тенге;
  • на завершение шести проблемных объектов долевого строительства в Астане – 28 млрд тенге. 

На развитие здравоохранения дополнительно выделили 149 млрд тенге, включая:

  • строительство в сёлах 99 недостающих объектов первичной медико-санитарной помощи, приобретение медицинского оборудования и капитальный ремонт действующих объектов здравоохранения – 40 млрд тенге;
  • оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП – 70 млрд тенге;
  • строительство объектов здравоохранения – 12 млрд тенге;
  • обеспечение лекарственными средствами, проведение скрининговых исследований для дополнительных целевых групп лиц, из числа сельского и городского населения, повышение заработной платы водителей скорой помощи – 26 млрд тенге.

Также 239 млрд тенге направят на увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы, строительство пожарных депо; увеличение зарплаты работников лесного хозяйства; строительство и реконструкция систем водоснабжения.

186 млрд тенге выделят на обслуживание правительственного долга, обеспечение внешнеполитической деятельности, объективного и независимого суда, а также эффективного государственного аппарата.

"Дополнительное выделение средств значительно повлияло на структуру расходов бюджета. Рост расходов социального блока составил 298 млрд тенге. Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объёме расходов увеличена более чем на 5,3%. Стимулирование этого направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе", – говорится в докладе вице-министра. 

Новости партнеров