Прямой эфир Новости спорта

Парламент принял закон, который восстановит действие розничного налога для разных сфер

Розничный налог будет действовать бессрочно.

Что случилось. Депутаты сената внесли изменения в проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают восстановление действия розничного налога. Он будет действовать на постоянной основе. Закон приняли во втором чтении и направили на подпись президенту.

Контекст. С 1 января 2021 года в Казахстане действовали нормы по специальному налоговому режиму розничного налога. Режим вводился как антикризисная мера сроком на два года, то есть до 1 января 2023 года. Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога при применении СНР розничного налога производилось налогоплательщиком самостоятельно, ставка составляла 3%. Применение специального налогового режима розничного налога позволило обеспечить снижение налоговой нагрузки для широкого круга предпринимателей. Список видов деятельности, подлежащим применению режима, состоял из 114 пунктов.

В ноябре прошлого года премьер-министр Алихан Смаилов подписал постановление, по которому с 1 января 2023 года действие розничного налога распространяется только на сферу общественного питания.

Поправки сената. Во время обсуждения закона сенаторы заявили о необходимости внести изменения в проект Налогового кодекса, связанные со специальным режимом по розничному налогу. Они предусматривают:

  • предоставление возможности применения режима с 1 января 2023 года;
  • расширение перечня видов деятельности (не только сфера общепита);
  • бессрочность действия режима розничного налога;
  • снижение налоговой ставки с 6% до 4%;
  • наделение маслихатов правом снизить ставку розничного налога на 50%, то есть с 4% до 2%.

Налог будет уплачиваться по ставке 4% при продаже физлицам и 8% – по сделкам с юрлицами. Для применения дифференцированных ставок налога налогоплательщики должны будут вести раздельный налоговый учёт. Розничный налог смогут применять предприниматели, численность работников которых не превышает 200 человек, а доход составляет не более 600 тысяч МРП за календарный год. 

"Сенат внёс ряд поправок в этот закон. Одна их часть относится к специальному налоговому режиму розничного налога. Он был введён временно по поручению главы государства для поддержки предпринимателей, работающих в секторах, пострадавших от пандемии. Такая мера стала большим подспорьем для малого и среднего бизнеса, и показала свою эффективность, поэтому мы восстановили розничный налог и внесли коррективы", – сказал спикер сената Маулен Ашимбаев. 

Реакция бизнеса. В НПП "Атамекен" отметили, что введение розничного налога на постоянной основе – это большая победа, поскольку само понятие специального налогового режима предполагает упрощённый порядок исчисления и уплаты некоторых налогов, особенно для малого и микробизнеса. Теперь предпринимателям не нужно вставать на учёт по НДС, независимо от полученного дохода: это выгодно для большинства представителей малого бизнеса, упрощает ведение бизнеса "в белую", даёт возможность предпринимателям развиваться, получать кредиты, иметь меньше потерь, подчеркнули в "Атамекене".

Отмечается, что предприниматели, применяющие розничный налог, смогут уплачивать единый платёж с доходов работников.

Почему это важно знать. Ограничение действия режима розничного налога и повышение его ставки негативно восприняли в бизнес-среде. Нацпалата "Атамекен" предлагала оставить ставку розничного налога на уровне 3%, но госорганы не согласились с этим. Однако в парламенте прислушались к мнению предпринимателей и внесли поправки в проект закона. Как отметили в "Атамекене", перечень видов деятельности, попадающих под действие розничного налога, определит правительство. Сейчас нацпалата ведёт работу по его расширению.

Новости партнеров