
Заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев на брифинге в мажилисе сообщил, что решение о смене часового пояса в Казахстане было взвешенным и сбалансированным.
"Поскольку правительство приняло решение, то естественно, будучи руководителем исполнительного органа, мы должны исполнять его. Ряд каких-то неудобств, которые возникли у жителей восточного региона, нами все отмечены. Мы начали предпринять меры для того, чтобы адаптировать жизнь в регионе. С 1 января Катон-Карагайский район перешёл на гибкий график работы с 8.00 до 17.30. Этот район является самым восточным, поэтому жители предлагали даже начинать работу с 7.00", – сказал он.
Пока на новый график работы перешли предприятия в девяти районах ВКО.
"Освобождение вечером в 17.00-17.30 положительным образом сказывается на психологическим климате, поскольку речь идёт о том, что у людей остаётся больше времени на решение своих вопросов. Здесь должна идти комплексная работа, потому что нужно договариваться с почтой, банками и другими учреждениями, чтобы люди после работы могли спокойно зайти и решить свои вопросы", – добавил Кошербаев.
Заместитель премьер-министра подытожил, что казахстанское общество пришло к компромиссному решению по вопросу смены часового пояса.
В ночь на 1 марта 2024 года 13 областей и три города республиканского значения перевели стрелки на час назад. Правительство обещало, что переход на единый часовой пояс стабилизирует циркадные ритмы, обеспечит точность расписания полётов и банковских операций, а также повысит стабильность бизнес-процессов. Однако, хотя некоторые казахстанцы отмечают, что им стало легче просыпаться по утрам, другие не заметили никаких улучшений.
7 июня 2024 года официальная петиция против единого часового пояса, опубликованная на государственном портале ePetition, набрала 50 тысяч подписей. После её рассмотрения 2 августа прошлого года в Минторговли отклонили петицию.
11 марта депутаты приняли результаты научных исследований правительства по единому часовому поясу, которые показали, что переход не оказал негативного влияния на результаты образовательного процесса в стране, а также значительного влияния на ситуацию с ДТП и уличной преступностью.
-
1🎨Алматинцам, желающим покрасить заборы, бесплатно выдадут краску
-
7687
-
4
-
38
-
-
2🧑⚖️ Директоров школ в Кызылорде осудили за подделку документов о приёме на работу
-
3721
-
2
-
11
-
-
3🏫 Почему в школьную программу не нужно вводить отдельно домоводство, ОБЖ и финграмоту, объяснил Кошербаев
-
3888
-
9
-
34
-
-
4✈️ Павел Дуров покинул Францию с разрешения властей
-
3303
-
5
-
35
-
-
5😔 Майор полиции погиб во время учений в Карагандинской области
-
3465
-
5
-
50
-
-
6💬 "Были, конечно, тёмные стороны, но были и светлые стороны" – Токаев о советском периоде
-
3173
-
10
-
164
-
-
7⛅️ Прогноз погоды на 16 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3118
-
0
-
5
-
-
8❓ США хотят изменить правила въезда для граждан 43 стран. Есть ли среди них Казахстан?
-
3016
-
13
-
54
-
-
9👮♂️ Убийство 25-летней давности раскрыли в Шымкенте
-
3148
-
4
-
15
-
-
10😔 Ушла из жизни первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева
-
3215
-
2
-
116
-