Прямой эфир Новости спорта

Парламент Молдовы одобрил снижение пенсионного возраста и вернул русскому языку официальный статус

В 2016 году в стране был принят закон, по которому женщины и мужчины должны выходить на пенсию в 63 года.

Депутаты парламента Молдовы проголосовали за законопроект о снижении пенсионного возраста, а также за придание русскому языку статуса языка межнационального общения, сообщает "Sputnik Молдова".

"Наша страна – лидер по самому низкому периоду продолжительности жизни на пенсии. Мы предупреждали, что ситуация будет ещё хуже. Мы предлагаем вернуть пенсионный возраст в 57 лет для женщин и 62 года для мужчин", – заявил депутат-социалист Владимир Односталко, представляя проект.

Отмечается также, что многодетные матери (от пяти детей и больше) получат право выхода на пенсию в 54 года.

В 2016 году в стране провели пенсионную реформу и возраст выхода на пенсию у мужчин составил 63 года. К 1 июля 2028 года поэтапно должны были уровнять эту планку и для женщин.

Также 16 декабря депутаты парламента в окончательном чтении утвердили законопроект о функционировании языков, закрепляющий в том числе статус русского языка как языка межнационального общения. С инициативой принять этот закон выступил действующий президент Молдовы Игорь Додон.

При этом в закон введено дополнение, предусматривающее, что "любой гражданин Молдовы вне зависимости от национальности имеет моральное обязательство знать государственный язык". Также одобрено дополнение, согласно которому главы госучреждений обязаны знать государственный язык.

С 1989 года государственным языком Молдавии по конституции является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон заявил, что утвердит на будущей неделе принятые парламентом законы.

В начале декабря избранный президент Молдовы Майя Санду обвинила действующего президента Игоря Додона в злоупотреблении властью и призвала своих сторонников выйти на митинг против принятия законопроекта, предусматривающего передачу главной спецслужбы страны – Службы информации и безопасности – в подчинение парламенту. Законопроект всё же был принят.

Срок полномочий президента Игоря Додона истекает 23 декабря.

Поделиться:

Новости партнеров