Прямой эфир Новости спорта

Паралимпийцы в Рио пробежали 1500 метров быстрее, чем здоровые спортсмены

Сразу четыре паралимпийца с нарушениями зрения побили время здорового спортсмена - чемпиона Олимпиады в Рио Мэттью Центровица.
В финальном забеге Паралимпиады в Рио на дистанцию 1500 метров среди спортсменов с нарушениями зрения сразу четыре атлета побили время олимпийского чемпиона Рио на этой дистанции среди здоровых людей американца Мэттью Центровица, сообщает, сообщает Huffington Post.

Американский олимпийский чемпион в финальном забеге игр в Рио финишировал с результатом три минуты 50 секунд ровно, в то время как победитель Паралимпиады алжирец Абделлатиф Бака показал 3:48,29 (мировой рекорд). Также быстрее здорового олимпионика пробежали дистанцию ставший вторым эфиоп Тамиру Демиссе (3:48,49), кениец Генри Кирва (3:49,59) и оставшийся без медали Фуад Бака (3:49,59).

Правда, в защиту олимпийского чемпиона можно добавить лишь то, что финальный забег Олимпиады на 1500 метров был действительно медленным. Будущий олимпийский чемпион Центровиц, показавший в полуфинале 3:39,61, прошёл в финал с третьим результатом.


Эксперты признали, что олимпийский забег на 1500 м был очень "медленным"

Фото Bob Martin for OIS
Эксперты признали, что олимпийский забег на 1500 м был очень "медленным"

На текущих Паралимпийских играх в Рио отличились две 50-летние казахстанские спортсменки – пловчиха Зульфия Габидуллина и тяжелоатлетка Раушан Койшыбаева. Зульфия передвигается на инвалидной коляске с пяти лет, Раушан лишилась обеих голеней в 24 года.

Жительница Тараза Зульфия Габидуллина одержала победу на дистанции 50 метров вольным стилем. Она пришла к финишу с результатом 43,22 секунды. Это позволило ей не только обойти своих ближайших конкуренток, но и побить свой же мировой рекорд, установленный в начале апреля на Кубке Эйндховена в Голландии. Золото Зульфии пока единственное в копилке казахстанских паралимпийцев.

Раушан Койшыбаева в весовой категории до 67 кг подняла вес в 113 кг. Она является единственным возрастным атлетом в этом виде спорта, заявленным на Паралимпийских играх Рио-2016. Раушан рассказала журналистам, что у неё три дочери и любящий муж. Семья поддерживает её, родственники помогают по дому. Она полностью посвящает себя спорту, который называет работой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров