Мажилисмен Карибай Мусырман в депутатском запросе на имя министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы поднял вопрос развития паралимпийского спорта в Казахстане.
"На сегодня спортивные клубы инвалидов созданы лишь в девяти регионах и городе Алматы. Из-за отсутствия у многих из них собственных зданий они арендуют их у других учреждений. Следует распространить опыт Атырауской и Мангистауской областей, которые изыскали отдельные здания и максимально создали условия для спортивных клубов инвалидов", – предложил парламентарий.
По мнению мажилисмена, необходимо организовывать во всех регионах страны встречи с чемпионкой Паралимпийских игр, пловчихой Зульфиёй Габидуллиной и серебряным призёром Паралимпийских игр по пауэрлифтингу Раушан Койшыбаевой, а также с членами команды Атырау по волейболу сидя и другими известными спортсменами.
"Наряду с пропагандой паралимпийского спорта это поможет молодёжи, которая не может найти своё место в жизни, от пессимистического настроя – таким образом (можно. – Авт.) сократить суициды в стране. Также необходимо увеличить объём выделяемых средств для организации тренировок для паралимпийцев и приобретения снаряжения для инвалидов. В соответствии с законодательством все спортобъекты должны быть адаптированы, согласно потребностям инвалидов, однако требование на деле остается без контроля", – сказал Карибай Мусырман.
На основе физкультурно-оздоровительных комплексов, по мнению мажилисмена, необходимо создать группы для инвалидов, а также улучшать качество оказания медицинских услуг паралимпийским сборным, резюмировал он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63