Прямой эфир Новости спорта

Памятник Виктору Цою предлагают реконструировать в Алматы

Предложение поступило по проекту "Бюджет участия".

В Алматы предлагают дополнить памятник Виктору Цою. Эта идея поступила от горожан по проекту "Бюджет участия", сообщает Krisha.kz.

Возле памятника Цою предлагают заменить фонари, установить таблички с текстами его песен напротив скамеек, поставить уличные акустические колонки, а также подсветить скульптуру. Стоимость работ оценивается в 14 млн тенге.


Читайте также: В Алматы коммунальщики снесли трактором памятник Виктору Цою


Также от горожан поступили следующие предложения:

  • В сквере имени Муканова, на пересечении Муканова и Толе би, установить Book crossing – переносную библиотеку за 2 млн тенге.
  • На улице Шарипова построить спортивную площадку с полосой препятствий для усиленных тренировок. Проект оценивается в 15,8 млн тенге.
  • В Медеуском районе на улице Жиренше установить 20 питьевых фонтанов из мраморного камня.
  • На въезде в город в Жетысуском районе возле Первомайской нефтебазы установить надпись Almaty и обустроить место отдыха с озеленением. Стоимость – 16,7 млн тенге.

Всего поступило 934 заявки. Экспертная комиссия допустила к голосованию 485 идей. Больше всего предложений поступило по Алмалинскому району – 107, на втором месте Турксибский район – 77 заявок, на третьем Наурызбайский – 68.

Самые распространённые идеи:

  • установка систем автоматического полива и площадок для сбора бытового мусора;
  • строительство детских и спортивных площадок и выгула собак;
  • благоустройство скверов, парков и общественных пространств;
  • озеленение разделительных полос на дорогах.

На каждый из восьми районов города по проекту "Бюджет участия" выделено по 800 млн тенге. Стоимость одного проекта не должна превышать 58,3 млн тенге. Победителями станут те проекты, которые наберут более 10 голосов.


Читайте также: "Бюджет участия": в Алматы началось голосование за идеи жителей по благоустройству города


Голосовать на сайте budget.open-almaty.kz могут только граждане, имеющие постоянную прописку в Алматы. Один житель может проголосовать за три проекта.

Голосование продлится до 9 ноября включительно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров