Прямой эфир Новости спорта

Памятник двум солдатам вернется в Астану

Памятник двум солдатам Великой Отечественной войны вернется на прежнее место. Он будет отреставрирован, а композиция памятника дополнена.

"Там будут установлены тумбы с указанием названий дивизий, которые были сформированы в нашем городе", - рассказал председатель Союза ветеранов Астаны Амангельды Сыздыков.

Также, как сообщает сайт акимата, к памятнику будет добавлен монумент с именами павших героев в годы войны. Кроме того, к открытию памятника будет закончена общая реконструкция сквера. Он был озеленен, также была заменена брусчатка и светильники. По словам Амангельды Сыздыкова, установка памятника состоится 8 мая.

Напомним, в начале апреля от жителей проспекта Женис, где был установлен памятник двум солдатам, на сайт акимата стали поступать тревожные письма. Люди просили объяснить демонтаж памятника. 

Как стало известно, до 7 мая в столичном парке "Жерұйык" состоится открытие аллеи имени генерала Ивана Панфилова. Однако сами родственники, внучки героя Алия и Алуа Байкадамовы, не были приглашены. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров