Прямой эфир Новости спорта

Палата представителей США проголосовала за импичмент министра нацбезопасности

Республиканцы, возглавляющие нижнюю палату конгресса США, решили избавиться от министра-демократа.

Палата представителей, возглавляемая республиканцами, проголосовала за импичмент министра-демократа национальной безопасности США Алехандро Майоркаса, сообщает "Голос Америки".

Это стало результатом критики, длившейся месяцы, в адрес чиновника в связи с резким увеличением числа нелегальных мигрантов на южной границе. Однако крайне маловероятно, что контролируемый демократами сенат проголосует за отстранение Майоркаса от должности.

Палата представителей 214 голосами против 213 утвердила две статьи импичмента, обвинив Майоркаса в преднамеренном и систематическом отказе обеспечивать соблюдение иммиграционных законов и злоупотреблении общественным доверием.

Майоркас отрицает свою ответственность за ситуацию на границе, объясняя её неработающей иммиграционной системой США и тем, что конгресс не в состоянии решить эту проблему. Президент Джо Байден раскритиковал республиканцев за их "вопиюще антиконституционный предвзятый поступок" и выступил в защиту Майоркаса, отметив его десятилетия службы и приверженность соблюдению верховенства закона.

Байден призвал республиканцев сосредоточиться на выделении дополнительных ресурсов для обеспечения безопасности границ, а не заниматься политическими трюками, призывая к двухпартийному сотрудничеству для решения проблем на южной границе.

Таможенная и пограничная служба США сообщила о 50%-ном снижении числа нелегальных пересечений границы в январе по сравнению с декабрём, ссылаясь на сезонные тенденции и активизацию усилий по обеспечению правопорядка.

Новости партнеров