Пакеты акций и доли участия в 14 крупных компаниях приняли в республиканскую собственность, сообщается на сайте премьер-министра.
В течение года в стране проводилась системная работа по демонополизации экономики. По результатам работы комиссии по демонополизации в республиканскую собственность приняли:
- пакеты акций и доли участия в 14 крупных акционерных обществах и ТОО;
- семь зданий, 162 объекта сети железнодорожных путей и сооружений;
- автомобили, денежные средства и прочее имущество.
В правительстве напомнили, что в этом году приняли закон о возврате государству незаконно приобретённых активов, ставший логическим продолжением экономических и политических реформ президента РК Касым-Жомарта Токаева. Его нормы будут применяться в отношении субъектов олигополии, которые сами имели административно-властные ресурсы или могли пользоваться такой поддержкой. В то же время интересы добросовестных инвесторов будут полностью защищены.
Создана комиссия по вопросам возврата государству незаконно приобретённых активов под председательством премьер-министра. На сегодняшний день государству возвращены активы на сумму порядка 1 трлн тенге. Из них около 600 млн долларов – активы, возвращённые из других юрисдикций: ОАЭ (15 млн долларов), Австрии (82 млн долларов), Лихтенштейна (260 млн долларов), Гонконга (2 млн долларов).
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63