"Более нелепой информации не слышал! Здесь собственных сил хватает!" – утверждает Ашот.
Что касается повода для акций протеста, то он вполне мотивирован, считает г-н Газазян.
"Цель – отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о повышении тарифов на электроэнергию ЗАО "Электрические сети Армении". Российские СМИ уверяют, что этот повод формальный. А что им делать, раз уж компанией управляет РАО ЕЭС? – иронизирует собеседник. – А между тем это подорожание повлечёт за собой и повышение цен на товары и услуги, ударит по всем слоям населения. Жителей маленькой небогатой страны всё это очень волнует, потому люди и вышли на улицы. Причём массовые акции протеста проводят члены гражданской инициативы "Нет грабежу!", молодые люди, без привязки к каким-либо политическим силам. Если на акции и заходят некоторые оппозиционные политики или деятели, то только как частные лица. Всё дело в том, что с июля 2013 года это уже третье по счёту подорожание электроэнергии – с тех пор её стоимость повысилась уже на 61%. Дороже чем в Армении электроэнергия на постсоветском пространстве только в Литве и Латвии, сопоставимо - в Молдове. Люди верят, что сумеют добиться отмены незаконного, на их взгляд, решения КРОУ. И тогда все разойдутся по домам. Без революций и потрясений".
По данным армянских СМИ, протестующие против повышения цен на электроэнергию переходят от экономических лозунгов к политическим, требуя отставки правительства. Впрочем, как заявил в интервью телеканалу "Дождь" заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, такие требования сопровождают любые акции протеста в Армении на протяжении последних десяти лет.
Между тем, как заявил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, поступил сигнал о том, что в ящиках, разложенных перед полицейским кордоном на проспекте, находятся пакеты с камнями, в связи с чем полицейским дано указание провести проверку, сообщают "Новости – Армения". Однако сотрудники полиции подозрительных предметов, в частности пакетов с камнями, у участников митинга не нашли.
А всемирно известный рок-музыкант, основатель группы System of a Down Серж Танкян призвал международные СМИ не политизировать акции протеста против подорожания электроэнергии, проходящие в Армении.

"Полиция имеет право очистить улицы, а также задерживать людей, это нужно было осуществлять в рамках закона. Но это должно происходить без применения силы. Это всего лишь мирная сидячая забастовка", – отметил Танкян.
Он уверен, что международным СМИ и правительствам разных стран не следует политизировать ситуацию.
"Правительство Армении обязано приложить усилия, для того чтобы облегчить экономические страдания своих граждан и решать те или иные проблемы", – считает музыкант.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63