Прямой эфир Новости спорта

Падение добычи нефти в Казахстане компенсируют разработкой крупных месторождений

В Казахстане к 2030-2040 годам начнёт уменьшаться добыча нефти в целом. Падение добычи нефти будут компенсировать разработкой крупных месторождений. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

"Учитывая, что где-то в 2030-2040 годы в целом начнёт уменьшаться добыча нефти по Казахстану, к тому времени у нас уже должны быть подготовлены значительные ресурсы, чтобы естественное падение добычи нефти компенсировать крупными месторождениями. Прикаспийская впадина является одной из уникальных впадин в мире, в которой сосредоточены значительные запасы", - сказал Узакбай Карабалин.

По словам вице-министра легкоизвлекаемые ресурсы заканчиваются, а будущие месторождения на территории прикаспийской впадины находятся на больших глубинах, что, конечно же, не говорит о доступности и низкой стоимости добычи.

Напомним, помимо этого он сообщил, что в Казахстане ожидается дефицит дизтоплива к 2023 году. 

"Мы ожидаем к 2023 годам появление дефицита дизтоплива - порядка 1-1,5 млн тонн, и для его покрытия уже сейчас надо думать о заводе, но для этого нужно одновременно очень чётко найти место, инвесторов и обеспечить экономическую выгодность этого проекта, конечно", - сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров