Прямой эфир Новости спорта

Озвучен инвестдоход по пенсионным активам ЕНПФ за 2016 год

По итогам 2016 года инвестдоход по пенсионным активам составил 531 млрд тенге. Средний ежемесячный доход находился на уровне 44,3 млрд. тенге.

По информации заместителя Председателя Национального Банка РК Галымжана Пирматова, за 2016 год пенсионные активы увеличились на 848,7 млрд тенге – до 6,7 трлн тенге. При этом 62,6% прироста составил полученный инвестиционный доход.

"По состоянию на 1 января 2017 года пенсионные накопления вкладчиков АО "ЕНПФ" составили 6,685 млрд тенге, в том числе: пенсионные взносы в размере 5,335 млрд тенге – это 80%. С момента образования АО "ЕНПФ" объём пенсионных выплат вкладчикам, включая переводы в страховые организации, составил 410,6 млрд тенге", – сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Пирматов пояснил: начисление инвестдохода осуществляется ежедневно. Его величина зависит от структуры инвестиционного портфеля, который состоит из финансовых инструментов – облигаций, депозитов и акций. В целях снижения рисков часть пенсионных активов инвестирована в ценные бумаги, выпущенные в иностранной валюте.

В январе 2017 года в СМИ появилась информация: инвестдоход на счетах казахстанцев в ЕНПФ ушёл в минус. Сообщалось, что накопления на старость не только не приумножаются, но и обесцениваются. Позже Нацбанк объяснил минус в инвестдоходах на пенсионных счетах казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров