Прямой эфир Новости спорта

Инвестдоход на счетах казахстанцев в ЕНПФ ушёл в минус

Накопления на старость не только не приумножаются, но и обесцениваются.

Инвестиционный доход на счетах у казахстанцев с начала этого года вдруг стал отрицательным. Как доход внезапно стал расходом, заметила в январской выписке алматинка Алия Нагорнюк, сообщает КТК.

"Я получила выписку и увидела в строке "инвестиционный доход" минусовую цифру. Причём за очень короткий период – там получается практически девять дней января – у меня там за минусом 2700 с лишним тенге. Ну, если такими темпами пойдёт, то к концу года я потеряю значительную сумму. Я бы хотела объяснений. Потому что это мои деньги, которые я копила многие-многие годы", – возмутилась пенсионерка.

Внятных объяснений в фонде Алие Тумажановне получить не удалось. Отрицательный результат, сказали ей, тоже результат. С ним год начали и другие казахстанцы. В том числе и те, для кого пенсия пока – деньги будущего, а не настоящего.

Почему пенсии не только не приумножились, но и обесценились, попытались объяснить в службе поддержки ЕНПФ. Там телеканалу рассказали, что инвестиционный доход – величина непостоянная и зависит от многих факторов. Например, от стоимости ценных бумаг и изменения курсов валют.

"Сумма пенсионных накоплений вкладчиков пересчитывается и переоценивается ежедневно с учётом результата инвестирования пенсионных активов, выраженного в размере инвестиционного дохода. Уменьшение сумм пенсионных накоплений связано с начислением отрицательного инвестиционного дохода, полученного в результате проведения переоценки финансовых инструментов, входящих в портфель пенсионных активов ЕНПФ", – пояснили в фонде.

Эксперты полагают, что минусовые значения в выписках не связаны с арестами топ-менеджеров пенсионного фонда. Скоро минусы в счетах казахстанцев превратятся в плюсы, отрицательный момент – это лишь момент.

"Это просто вопрос особенностей учёта и программного обеспечения самого пенсионного фонда. Это удержание, ежемесячно пенсионный фонд берёт комиссию в размере 0,0225. Отрицательная величина – это та сумма, которую с вас фонд удержал в свою пользу на покрытие своих расходов", – говорит экономист Жарас Ахметов.

В пенсионном фонде находится более 6,5 трлн тенге. Они вложены в акции, облигации и депозиты.

Почти 3 млрд средств ЕНПФ были на счету "Казинвестбанка", в конце 2016 года лишённого лицензии. Эти деньги не застрахованы фондом гарантирования депозитов, так что покрывать пенсионные сбережения будет банк за свой счёт, но когда это произойдёт, неизвестно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров