Прямой эфир Новости спорта

Ответственность за коррупцию подчинённых: руководитель должен подать в отставку в течение 10 дней

Обязанность подавать в отставку из-за коррупционного проступка подчинённого распространяется на всех политических госслужащих.

Что случилось. Политические госслужащие обязаны подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении их непосредственных подчинённых, сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Непосредственными подчинёнными являются:

  • для министра – его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;
  • для акима области, города республиканского значения, столицы – его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения);
  • для вице-министра – руководитель курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;
  • для заместителей акима области – руководители курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
  • для акима района – его заместители, руководители аппарата, руководители курируемых районных исполнительных органов, акимы сёл, посёлков, сельских округов.

Нажмите, чтобы узнать больше

Контекст. О необходимости ввести персональную ответственность первых руководителей за коррупционные проступки подчинённых глава государства заявил в мае 2019 года, после чего соответствующую норму внесли в законопроект. 28 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство по вопросам государственной службы и противодействия коррупции.

Почему это важно знать. Как отметил Олжас Бектенов, с принятием поправок в стране наступил новый этап противодействия коррупции. Впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчинённых.

Поделиться:

Новости партнеров