Прямой эфир Новости спорта

Отстранённый глава Каталонии уехал в Бельгию – СМИ

Против Пучдемона и ряда каталонских чиновников Генпрокуратура Испании подала иски. По информации СМИ, экс-глава Каталонии тайно уехал в Бельгию.

Отстранённый от должности глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон тайно выехал в Бельгию. Генпрокуратура Испании подала иски против Карлеса Пучдемона и других каталонских чиновников, передаёт RT.

По сообщениям СМИ Испании, в Брюсселе Пучдемон проводит консультации с адвокатами и встречается с руководством Фландрии. Отстранённый глава Каталонии отправился в Бельгию вместе с четырьмя бывшими советниками.

Как сообщил телеканал TV3, Пучдемон находится в "укромном и надёжном месте" в Брюсселе и должен выступить во вторник, 31 октября.

Госсекретарь Бельгии по миграционной политике Тео Франкен не исключил предоставления убежища Пучдемону, отметив, что в этом случае испанским властям будет трудно добиться экстрадиции отстранённого главы правительства. Однако позднее он пояснил, что всего лишь дал "формальный ответ на вопрос о такой возможности".

В ответ на высказывание Франкена премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что вопрос о предоставлении убежища Пучдемону не стоит на повестке дня и призвал "не подливать масла в огонь".

В понедельник, 30 октября, Генпрокуратура Испании подала иски против ряда каталонских чиновников. Мадрид обвиняет их в мятеже и попытке государственного переворота. Политикам может грозить до 30 лет лишения свободы.

Иски против членов парламента Каталонии, проголосовавших за независимость, рассмотрят в Верховном суде.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции, предложенной сторонниками независимости автономного сообщества от Испании. В ответ на эти действия премьер-министр Испании Мариано Рахой принял решение о роспуске парламента Каталонии и назначении досрочных выборов в регионе 21 декабря 2017 года. На место отстранённого Карлеса Пучдемона назначена вице премьер-министр Сорайя Саэнс де Санта-Мария.

28 октября отстранённый глава Каталонии призвал жителей к "демократическому сопротивлению" против действий центральных властей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров