Прямой эфир Новости спорта

Отставшего от стаи пеликана планируют передать в зоопарк Караганды

Однако егерь, который четыре месяца ухаживает за птицей, просит оставить пеликана на воле, чтобы весной он мог прибиться к своей стае.

В Костанайской области решается судьба пеликана, отставшего от стаи. Краснокнижную птицу нашли в Урицком лесхозе в октябре прошлого года. Уже четыре месяца за ней ухаживает егерь рыбохозяйственного водоёма в Аулиекольском районе, который против того, чтобы Кешу сдали в зоопарк, сообщает Аlau.kz.

Егерь Анатолий Солопов и пеликан Кеша вот уже почти полгода "не разлей вода". Сначала Анатолий Фёдорович возил его в качестве пассажира в машине, потом для птицы сделали всё, чтобы она ни в чём не нуждалась – и помещение с подогревом, и необходимое питание.


Пеликан стал верным спутником егеря

Пеликан стал верным спутником егеря / Фото с сайта Alau.kz



Сейчас у Кеши собственное помещение с подогревом

Сейчас у Кеши собственное помещение с подогревом / Фото с сайта Alau.kz


Кудрявый пеликан занесён в Красную книгу Казахстана. Егерь предполагает, что Кеша ослаб во время перелёта, и ему не хватило сил и потока воздуха, чтобы подняться в небо.


За зиму Кеша набрался сил

За зиму Кеша набрался сил / Фото Informburo.kz


В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Костанайской области намерены отправить краснокнижную птицу в зоопарк Караганды.

"В настоящее время инспекцией получено согласие Карагандинского государственного зоологического парка о возможности принятии Кудрявого Пеликана, в целях недопущения гибели животного, занесённого в Красную Книгу РК. В связи с этим, инспекцией в ближайшее время будет обеспечена доставка птицы в Карагандинский зоопарк", – сообщили в ведомстве.


Пеликан осенью отбился от стаи

Пеликан осенью отбился от стаи / Фото с сайта Alau.kz


Однако, Анатолий Солопов считает, что жизнь в неволе только погубит птицу.

"Там он уже будет не в естественной среде, приплода не даст. Птица здорова, не подранок. Он под наблюдением ветеринаров. Ухаживаем. Два раза в день он кушает. Мы для него сейчас всё делаем, он здоров, сыт и в тепле", – говорит егерь.

Мужчина направил гарантийное письмо в инспекцию с просьбой оставить пока пеликана у себя. В заявлении Анатолий Солопов указал, что обязуется продолжать ухаживать за птицей и весной выпустить в Наурзумский заповедник, куда прилетают пеликаны. Егерь надеется, что весной Кеша прибьётся к своей стае.

Осенью прошлого года в Павлодарской области директор сельской школы спас пеликана с перебитым крылом. Птицу осмотрели ветврачи и выпустили в охранную зону.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров