Прямой эфир Новости спорта

Отсрочка платежей в Казахстане: ломбарды и МФО проверят на предмет выполнения поручения президента

В Шымкенте, Алматы и Нур-Султане за три месяца проверят 1100 ломбардов, 50 организаций онлайн-кредитования и 200 микрофинансовых компаний.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка начало проверку деятельности небанковских организаций, предоставляющих потребительские кредиты населению. Её проводят по поручению главы государства.

"Проверка микрофинансовых организаций, ломбардов и онлайн-кредиторов проводится по поручению президента РК на предмет соответствия требованиям законодательства, выявления признаков финансовой пирамиды и незаконной банковской деятельности. Проверки будут проходить с марта по июнь в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, где сконцентрировано наибольшее количество микрофинансовых организаций", – сообщили в агентстве.

Читайте также: Заёмщики жалуются, что банки отказывают в отсрочке платежей. Регулятор потребовал соблюдать меры поддержки

Для этой работы сформировали 39 проверяющих групп, в которые вошли представители агентства, а также МВД и Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

"Проверка охватит 1100 ломбардов (более 50% от общего количества в стране), в том числе в апреле – 424, в мае – 323, в июне – 353. Также будут проверены около 50 субъектов онлайн-кредитования и около 200 микрофинансовых организаций", – говорится в сообщении.

В первую очередь регулятор будет проверять, соблюдают ли организации поручение президента о приостановлении выплат сумм основного долга и вознаграждения по займам населения, малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате введения режима ЧП.

Читайте также: Токаев представил новый пакет мер в условиях чрезвычайного положения. Полный текст

"В случае выявления нарушений требований законодательства, признаков финансовой пирамиды и незаконной банковской деятельности к организациям будут применены меры вплоть до прекращения деятельности", – добавили в агентстве.

Информацию о проводимых проверках и выявленных нарушениях будут ежемесячно публиковать на finreg.kz и fingramota.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров