Прямой эфир Новости спорта

Открывшийся на Каспии морской порт Туркменистана внесли в Книгу рекордов Гиннесса

Порт отмечен как самый большой ниже уровня моря.

Международный морской порт в Туркменбаши

Международный морской порт в Туркменбаши / Фото с сайта turkmenportal.com


Сегодня, 2 мая, в городе Туркменбаши торжественно открыли самый большой на Каспийском море международный порт. В церемонии открытия принимал участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Тurkmenportal.

Строительство порта началось в августе 2013 года. Новый порт занимает площадь около 152 га и включает паромный, пассажирский и грузовые терминалы. Общая протяжённость причалов, которые одновременно могут обслуживать 17 судов, составляет более 1800 метров.

Порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч грузовых машин, обрабатывать 400 тысяч контейнеров в год. Общая пропускная мощность нового порта – 17 миллионов тонн груза без учёта нетфепродуктов.

В структуре порта построен судостроительный и судоремонтный завод "Балкан". Предприятие способно строить в год до четырёх судов и ремонтировать 20 судов.

Как подчеркнул глава Туркменистана, новый морской порт призван стать важнейшим звеном формирования современной системы морских перевозок, создающим максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, позволяя значительно сократить расстояния и время в пути масштабным грузопотокам.


Порт получил сертификат Книги рекордов Гиннесса как самый большой ниже уровня моря

Порт получил сертификат Книги рекордов Гиннесса как самый большой ниже уровня моря / Фото с сайта turkmenistanlive.com


В день открытия международный морской порт в Туркменбаши отмечен рядом престижных международных наград, а также внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой порт ниже уровня моря. Кроме того, в этой же категории – "Самый большой ниже уровня моря" – отмечен и искусственный птичий остров, сооружённый при строительстве порта в целях охраны орнитофауны.

В 2016 году новый аэропорт Ашхабада попал в Книгу рекордов Гиннесса. Строительство воздушной гавани в столице Туркменистана обошлось более чем в два миллиарда долларов. Терминал выполнен в форме парящего сокола. В Книгу рекордов Гиннесса новый аэропорт попал благодаря орнаментам на здании, они украшают огромную площадь – 705 кв. метров.

Поделиться:

Новости партнеров