Прямой эфир Новости спорта

Открыта круглосуточная "горячая линия" по трагедии в Жамбылской области

Все больницы Тараза переведены на усиленный режим работы. Лавиноопасная обстановка сохраняется в горах Южного и Восточного Казахстана.

В ДЧС Жамбылской области сообщили об открытии "Горячей линии" по телефону 8-7262-51-41-67. Линия работает круглосуточно. Специалисты предоставляют гражданам информацию о несчастном случае с гибелью военных и оказывают психологическую поддержку семьям пострадавших.

Все больницы Тараза переведены на усиленный режим работы. Пострадавших готовы принять в любое время. Два дня назад как раз в том районе шел сильный снег, который сменился дождём. Возможно, это и спровоцировало внезапный сход лавины, сообщил КТК.

Лавина сошла 17 февраля в ущелье Коксай Жамбылской области, во время плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678.

16 солдат удалось спасти, семь солдат погибли. Всего в отработке учебных занятий принимали участие 23 человека.

В Министерстве обороны выразили соболезнования семьям погибших военнослужащих в Жамбылской области. Комиссию по расследованию гибели солдат возглавил министр обороны. Ход расследования взял на личный контроль премьер-министрр РК Бакытжан Сагинтаев.

Между тем, лавиноопасная обстановка сохраняется в горах Южного и Восточного Казахстана. Об этом предупреждает Казгидромет.

Сильные осадки прогнозируются в Илейском, Жетысуском, Киргизском и Таласском Алатау. Западный Алтай и хребет Тарбагатай снегопад тоже не обойдёт стороной.

Непогода усугубит и без того напряжённую ситуацию. В некоторых горных регионах повышение температуры вызвало уплотнение и оседание снежного покрова. В итоге накопившиеся массы могут обрушиться в любой момент. Специалисты советуют не подниматься в горы. Появление людей на склонах может спровоцировать сход лавин.

Поделиться:

Новости партнеров