Прямой эфир Новости спорта

Открыта горячая линия по паводковой ситуации в Акмолинской и Карагандинской областях

При эвакуации людей работают психологи.

В ДЧС Акмолинской области открыта горячая линия для информационной поддержки в связи с паводковым периодом по номеру 8 (716 2) 50-26-75. По этому телефону можно получить информацию о текущем состоянии паводков в регионе, а также психологическую помощь.

В городе Атбасар талые воды размыли земляную дамбу возле железнодорожного моста, потоки воды в трёх местах пробили шлюз дамбы и подтопили дома рядом с мостом.

"На данный момент эвакуированы 150 человек из 67 домов. Эвакуация продолжается. Жители подтопленных домов, а также домашний скот вывозятся на безопасное место. В ДЧС открыта горячая линия по номеру 8 (716 2) 50-26-75, оказывается вся необходимая помощь", – сообщил заместитель начальника департамента по ЧС Канат Доспаев.

На месте работают около 700 человек, в том числе спасатели и военнослужащие. Они укрепляют мешками с инертным материалом земляные валы возле дамбы. Выставлены гидропосты.

Ранее сообщалось, что вода в реке Жабай поднялась на 1,5 метра выше критической отметки и достигла 4,5 метра. При этом жители прибрежных домов отказывались покидать свои жилища, несмотря на уговоры сотрудников акимата и спасателей.

В Аршалынском районе Акмолинской области задействовано 17 единиц специальной техники. Во всех сельских округах организованы круглосуточные дежурства. В противопаводковых мероприятиях принимают участие местные службы гражданской защиты, подразделения департамента ДЧС района и области, местные исполнительные органы. Всего около 250 человек, сообщили в пресс-службе акима Акмолинской области.

В селе Жибек жолы через громкоговорители все жители оповещены о возможной эвакуации. На базе Новоалександровской средней школы и средней школы им. Кутпанулы подготовлены два эвакоприёмных пункта на 2900 мест. На случай транспортировки имеются 5 автобусов.

В Карагандинской области к эвакуации спасатели привлекли даже психологов.

"Экстренная психологическая помощь направлена на снижение рисков возникновения массовых негативных реакций, а также направлена на профилактику возможных психических последствий", – говорится в пресс-релизе ДЧС Карагандинской области.

В Карагандинском департаменте по ЧС также открыт телефон горячей линии по номерам 8 (72156) 51 72 23 и 8 (72156) 55 87 86.

Опасность затопления сохраняется в населённых пунктах Бухаржырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Осакаровского районов Карагандинской области.

Как сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов, всего по стране открыты 1700 пунктов эвакуации. В случае необходимости там размещаются люди, вынужденные покинуть свои дома из-за угрозы затопления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров