Прямой эфир Новости спорта

Открылся приём заявлений на основное ЕНТ-2022

ЕНТ пройдёт с 16 мая по 5 июля, его можно будет сдать дважды.

Сегодня, 29 апреля, стартовал приём заявлений на основное, летнее ЕНТ, который продлится до 14 мая. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК, зарегистрироваться для участия в тестировании можно по этой ссылке.

ЕНТ пройдёт с 16 мая по 5 июля. Абитуриенты могут сдать основное ЕНТ дважды, но на обе попытки можно выбрать только одну комбинацию профильных предметов.

"По итогам январского и мартовского ЕНТ средний балл тестируемых составил 68,5, что выше результатов прошлого года. Более 70% участников смогли набрать проходные баллы, лучший показатель – 135 баллов. Количество попыток пронести и использовать запрещённые предметы снизилось в два-три раза", – отметили в МОН.

У каждого участника будет личный вариант тестов, выносить их за пределы аудитории запрещается – за это могут аннулировать результаты.


Читайте также:


Предметов останется пять – три обязательных и два на выбор. Вопросов будет 120, в том числе 15 по истории Казахстана, 15 – по математической грамотности, 20 – по грамотности чтения и по 35 по профильным предметам. Максимальное количество баллов, которые можно набрать – 140. 

Время тестирования составляет четыре часа. Участникам с особыми образовательными потребностями даются дополнительные 40 минут, а в их вариантах тестов отсутствуют рисунки, диаграммы и схемы. На экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

Подать на апелляцию можно в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете участника после принятия решения об апелляции.

Новости партнеров