Редакция журнала Esquire опубликовала открытое письмо по ситуации с отменой ежегодного пикника, который был запланирован на 18 сентября. Организаторы отметили, что несмотря на отсутствие логики у властей, они не будут вступать в полемику. Мероприятие решили перенести на 9 октября.
В Esquire рассказали, что пикник проводится с 2014 года шесть лет подряд, однако в 2020 году из-за пандемии его пришлось перенести.
"С июня этого года мы переносили пикник несколько раз, отслеживали все изменения и ждали непременного послабления, связанного с улучшением эпидситуации. После выхода последнего постановления санврача города Алматы от 2 сентября, где нет ни слова о запрете массовых мероприятий, мы запустили рекламную кампанию. Мы хотели провести пикник в соответствии со всеми ограничениями. Он должен был состояться 18 сентября на открытом воздухе, на территории гольф-клуба "Ариал", который является удобной, полностью огороженной локацией площадью 4 га (40 тысяч м2), участником программы Ashyq и, соответственно, имеет разрешение на проведение мероприятий с наличием специального QR-кода", – говорится в открытом письме.
По информации организаторов, формат мероприятия был определён как street food, который разрешён официально. По подсчётам, заполняемость места проведения не превышала бы 10% площади в 40 тысяч м2. Однако в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы заявили, что мероприятия с массовым скоплением людей запрещены, поэтому Esquire-пикник 18 сентября будет под запретом.
Читайте также: В Алматы выставят полицейские патрули, чтобы не допустить проведение пикника от Esquire
"Нам как представителям общественности откровенно непонятно, почему открытые рынки с большой концентрацией покупателей, большие концертные залы, футбольные стадионы и даже некоторые городские фестивали, школы и университеты, работают в штатном режиме, а забитый под завязку общественный транспорт продолжает циркулировать по городу. Ведь люди в таких местах зачастую избегают ношения масок. А некоторые открытые рынки и вовсе функционируют в условиях полного локдауна, объявленного в выходные дни! Неужели все эти места не относятся к местам массового скопления людей? А семейное мероприятие на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных мер, созданное для того, чтобы поднять настроение и духовно сплотить народ, становится чем-то запрещённым, находящимся вне закона?" – недоумевают организаторы мероприятия.
В Esquire отметили: "несмотря на отсутствие какой-либо последовательной логики, а также конкретных пояснений по нашему случаю, мы как законопослушные граждане города не собираемся вступать в противоречие с властями и решили перенести пикник на 9 октября с большой надеждой на то, что напряжённая обстановка в городе обязательно утихнет".
Читайте также: Акимат пригласил алматинцев на запрещённый Бекшиным забег на Медеу
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7856
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3736
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2647
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45