Прямой эфир Новости спорта

Отказом от амнистии удивил всех осуждённый в ЮКО

Осуждённый оказался не заинтересованным в амнистии, так как подал документы на смягчение приговора.

Как пояснили прокуроры, ничего исключительного в том, что осуждённый вдруг отказался от амнистии, нет. Выяснилось, что мужчина ещё до того, как стало известно об амнистии, подавал ходатайство об изменении меры наказания, передаёт otyrar.kz.

"Один осуждённый отказался от амнистии. Но всё равно материалы в отношении него будут направлены в суд. Это прерогатива суда. В суде он может прийти и заявить об отказе. И это уже на усмотрение суда — он может удовлетворить его ходатайство, либо, по желанию осуждённого, суд может отказать в амнистии в связи с доводами осуждённого", – прокомментировал прокурор управления прокуратуры ЮКО Ермек Айтимов.

Представители надзорного органа подчеркнули: ходатайство осуждённого на стадии решения, поэтому он и оказался не заинтересован, чтобы его дело рассматривалось по амнистии.

Выйти на свободу в связи с амнистией могут 1258 осуждённых, находящихся под пробационным контролем. Служба пробации направила в суды на рассмотрение материалы в отношении 552 осуждённых.

По сообщению прокуроров, 20 человек реально выйдут на свободу. В отношении других будет применяться дифференцированный подход - сокращение срока лишения свободы, либо другие смягчающие меры наказания.

29-летняя женщина, пнувшая полицейского, попала под амнистию и избежала уголовного наказания. Как следует из материалов дела, женщина во дворе дома нецензурно обругала стража порядка, а после допроса в отделе полиции пнула его, попав ниже спины.

Дело дошло до суда, но в связи с амнистией женщина избежала уголовного наказания.

В Павлодаре под амнистию попал мужчина, который, будучи лишённым водительских прав, сел за руль и насмерть сбил 12-летнего ребенка. Родители погибшего мальчика были шокированы решением суда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров