Прямой эфир Новости спорта

Отказавшиеся от "ов" и "ев" граждане Таджикистана вновь русифицируют свои фамилии

Российские работодатели жалуются, что не могут отличить таджикские имена от фамилий.

Тысячи жителей Таджикистана вернулись к русскому варианту написания фамилий и отчеств с использованием суффиксов "ович/евич" и "ов/ев", сообщает "Радио Озоди".

О результатах исследования комитета по языку и терминологии рассказал ответственный сотрудник комитета Абдурахим Зулфониён.

"Многие из вернувшихся из трудовой миграции сказали, что в России у них возникали проблемы из-за фамилий, которые оканчиваются на "и", "зод", "зода", "он, "ён", "йен", "ёр", "ниё", "фар", из-за чего они снова брали свои прежние "русские" фамилии", – сказал Абдурахим Зулфониён.

Такая тенденция наблюдается и в столице. Заведующая районным отделом ЗАГСа Душанбе Сайёхат Достизода, сообщила, что к ним довольно часто обращаются местные жители с просьбой добавить к таджикским фамилиям суффиксы "ов/ев" .

Но по её словам, изменение фамилии вряд ли облегчит жизнь трудового мигранта в России.

"К тому же, насколько мне известно, сотни граждан Таджикистана с таджикскими фамилиями получили российское гражданство", – говорит Сайёхат Достизода.

Эксперты убеждены: русификация фамилий поможет избежать проблем с российской полицией и работодателями, которые жалуются, что они не могут отличить таджикские имена от фамилий.

Но и среди тех, кто решает поменять паспорта и вернуться к русскому варианту написания фамилий и отчеств, немало депортированных или выдворенных из России граждан Таджикистана.

Возврат к русифицированным фамилиям, по словам экспертов, является обратной тенденцией их дерусификации, последовавшей вслед за обретением Таджикистаном независимости.

С 2007 года вслед за президентом Таджикистана от русских окончаний в фамилиях отказались многие высокопоставленные чиновники. А в 2011 году власти даже обязали родителей уже в законном порядке давать ребёнку имя, "в соответствии с национальными ценностями".

Но вскоре жители Таджикистана, поначалу внявшие призыву отказаться от русифицированной формы написания фамилий, стали возвращаться к прежнему стилю.

В 2014 года занимавший пост генерального прокурора Таджикистан Шерхон Салимзода заявил, это "свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров