Прямой эфир Новости спорта

Отказал в помощи ребёнку с ножевыми ранениями: в Актобе судят сотрудника ДЧС

Родные пострадавшей требуют в качестве моральной компенсации 5 млн тенге.

В Актобе судят оператора службы спасения 112 при ДЧС области, сообщил "31 канал". По данным обвинения, мужчина не отреагировал на звонки о медицинской помощи, которая требовалась 13-летней пострадавшей. Только после третьего звонка он отправил скорую помощь по адресу.

В ту ночь в квартиру, где жила пострадавшая, проник грабитель. Он убил ножом мать и брата девочки, а ей нанёс ножевые ранения. 

В суде №2 Актобе начался процесс по делу о халатности, которую проявил, по версии обвинения, 31-летний сотрудник службы спасения. Мужчина не отреагировал на звонки о помощи, подумав, что это детская шалость. Но девочка, которая боролась за жизнь из последних сил, не переставала подавать сигналы SOS.

"Она звонила несколько раз. Ей не поверили, подумали, что она шутит. Я считаю, что она выжила только благодаря своей настойчивости, что она продолжала звонить. Только поэтому, я думаю, ей удалось спастись", – рассказала тётя пострадавшей Евгения Кайрис.

Только спустя 50 минут, после трёх звонков, в 4.25 оператор службы спасения отправил по адресу карету скорой помощи. Хотя прокурор считает, что он должен был оповестить все экстренные службы. Вину подсудимый не признаёт.

"У неё тоже множественные ножевые ранения, её душили. Но сотрудник ДЧС Биржанов не реагировал на звонки и не принял меры для направления скорой медпомощи по адресу. Только на третий звонок Биржанов направил скорую помощь. Он ненадлежаще исполнил свои обязанности, по этому факту возбуждено дело и направлено в суд", – пояснила старший помощник прокурора области Асель Таналиева.

Родные выжившей девочки требуют в качестве моральной компенсации 5 млн тенге.

По статье "Халатность" спасателю грозит лишение либо ограничение свободы сроком до одного года, крупный штраф либо исправительные работы.

Двойное убийство в Актобе произошло в марте этого года. Поздней ночью в квартиру проник неизвестный, убил ножом женщину и её 16-летнего сына, напал на дочь. Когда посчитал, что девочка мертва, сбежал. По подозрению в преступлении был задержан 23-летний мужчина, который покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров