Отгонцэцэг Галбадрах выиграла элитный турнир по дзюдо

В Абу-Даби стартовал этап международного турнира по дзюдо "Большой Шлем", на который съезжаются лучшие мастера татами планеты.

Первую медаль Казахстану на "Большом Шлеме" принесла Отгонцэцэг Галбадрах. В Абу-Даби монгольская дзюдоистка одолела француженку Сефору Корче ("иппон"), испанку Джулию Фигероа ("юко"), сербку Милицу Николич ("иппон") и заняла первое место в весовой категории до 48 кг.

Ранее Галбадрах на этапах "Большого Шлема" дважды завоёвывала серебро и один раз выигрывала золото. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Отгонцэцэг стала третьей.

До конца года личный тренер Отгонцэцэг Галбадрах возглавит женскую сборную Казахстана по дзюдо.

Другой казахстанский дзюдоист Азамат Муканов (весовая категория до 66 кг) стал серебряным призёром "Большого Шлема". В финале Муканов проиграл россиянину Якубу Шамилову ("вазари"), а во время дневной сессии одолел Халифу Алхосани из ОАЭ ("иппон"), бразильца Шарлеса Чибана ("иппон") и португальца Сержиу Олейника ("вазари").

В начале октября Муканов занял второе место на этапе Мирового Гран-при в Ташкенте.

Стоит отметить, что Отгонцэцэг Галбадрах претендует на победу в номинации "Лучший спортсмен Казахстана 2016 года" по версии informburo.kz. Проголосовать можно по ссылке.