Прямой эфир Новости спорта

Отбор фильмов для госфинансирования: Минкультуры создаст комиссию из-за жалоб кинематографистов

На конкурс поступило 290 заявок, 153 киноленты не прошли отбор.

Министерство культуры и спорта создаст комиссию из-за жалоб кинематографистов, чьи проекты не прошли отбор на государственное финансирование. Об этом сообщил вице-министр Нуркиса Дауешов.

Он отметил, что сейчас проходит очередной – уже пятый по счёту – конкурс кинопроектов, претендующих на получение финансирования от государства. Он организован НАО "Центр поддержки национального кино". В этом году поступило 290 заявок на электронных и бумажных носителях.

"Некоторые кинематографисты не согласны с результатами конкурса, проведённого Центром кино (ГЦНПК). Руководствуясь принципом слышащего государства и учитывая поступившие обращения, по поручению министра будет создана независимая комиссия, которая повторно рассмотрит все поступившие заявки. Это будет сделано для обеспечения объективности", – говорится в сообщении.

Важно понимать, что речь идёт о финансировании отечественного кино и в приоритете производство и финансирование качественных фильмов, добавил он.

"Будет проведена вся необходимая работа для обеспечения транспарентности. Питчинг будет проведён после завершения работы комиссии", – заключил вице-министр.

Ранее казахстанские режиссёры заявили о том, что 153 кинопроекта не прошли отбор, сообщает "Хабар 24". По их мнению, это связано с нарушениями, с которыми провели конкурс. 

"Я уже третий раз подаю свой проект "Зергер", который повествует о 30-х годах, о периоде коллективизации, голоде. Очень значимая, важная тема. Но каждый раз находились разные предлоги, под которыми нас не допускали. И вот третий год мы, получается, опять подаём. И в этот раз идёт очередной сбой системы работы фонда. И огромное количество участников – 50% не попали на питчинг", – сказал режиссёр Рустем Абдрашев.

Новости партнеров