Прямой эфир Новости спорта

Отбасы банк предупредил об участившихся случаях фишинговых атак

Мошенники создают сайты, адрес которых схож с адресом банка, чтобы выманить конфиденциальные данные пользователей.

В "Отбасы банке" призвали казахстанцев быть бдительными, так как в последнее время участились случаи фишинговых атак, сообщается на сайте банка.

"Фишинговые атаки позволяют выманивать конфиденциальные данные граждан. Для этого мошенники создают поддельные сайты, которые очень похожи на оригинальные. Пользователи думают, что переходят на настоящий сайт банка или организации, но на самом деле попадают на подставной сайт", – предупредили в банке.

Мошенники рассчитывают на то, что пользователи не заметят подделки и укажут на фейковой странице свои личные данные: реквизиты карт и счетов, номера телефонов, пароли.

Фейковые сайты трудно отличить от оригиналов. В банке советуют:

  • Проверяйте адрес сайта в адресной строке вашего браузера. Убедитесь, что он начинается с "https://" и соответствует домену "Отбасы банка" – https://www.hcsbk.kz. 
  • Перед вводом конфиденциальных данных внимательно проверяйте URL-адрес страницы. Настоящий ли это сайт? Не содержит ли его адрес лишних букв? Не заменены ли буквы цифрами (например, буква О на ноль)? Бывает трудно заметить различия.
  • Никогда не сообщайте свои логины, пароли, ОТП-коды или данные банковских счетов через электронную почту или в ответ на сообщение в соцсетях. "Отбасы банк" никогда не запрашивает такую информацию подобным способом.
  • Не переходите по ссылкам из подозрительных источников, особенно если они предлагают скачать приложение или ввести личную информацию.
  • Будьте осторожны с электронными письмами и сообщениями от незнакомых отправителей. Если письмо выглядит подозрительно, не открывайте вложения и не переходите по ссылкам. 
  • Прежде чем переходить по ссылкам из постов, размещённых от имени ваших друзей, подумайте. То, что выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, чаще всего оказывается ложью.

В случае обнаружения фишинговой атаки рекомендуется связаться со службой безопасности банка по телефону +7 (727) 330-94-82.


В этом видео мы сравнили ставки по ипотечным программам "Отбасы банка":

Новости партнеров