Прямой эфир Новости спорта

Как не пострадать от мошенников, продавая товары в интернете?

В полиции Алматы рассказали о трёх популярных у аферистов способах обмана интернет-продавцов.

Как не стать жертвой мошенников, продавая товары через сайты объявлений, рассказали в полиции Алматы.

Иногда псевдопокупатели просят продавца для получения денег за товар перейти по ссылке в переписке. Переход по такой ссылке часто чреват установкой на телефон программы для удалённого доступа. В результате злоумышленник сможет украсть средства через онлайн-банкинг.

Бывает, что псевдопокупатель просит перейти по ссылке для "оформления доставки". При переходе по ссылке открывается форма для внесения личных данных, в том числе реквизитов банковской карты (якобы для оплаты). В итоге сумма, указанная при заполнении формы, попадает в руки злоумышленника.

Есть и более хитроумный способ обмана, когда "покупатель" просит отправить товар через курьера или на такси.

"Вам предложат отправить личные данные, якобы чтобы оплату за товар перевели вам на карту. С помощью этих данных мошенник сможет оформить на вас микрокредиты. На карту он переведёт избыточную сумму, часть которой он попросит перевести на другую карту или номер. После этого к вам приедет курьер за товаром, а через несколько месяцев от микрокредитной организации придёт уведомление о просрочке по кредиту", – отметили в полиции.

Чтобы не потерять деньги, блюстители порядка советуют не переходить по ссылкам в сообщениях, не передавать ИИН, IBAN и CVV-код третьим лицам. Если на карту поступили лишние деньги, не следует переводить их на указанный собеседником счёт – лучше сообщить в колл-центр банка или в полицию.

Новости партнеров