Прямой эфир Новости спорта

Отбасы банк получит новый статус в Казахстане

Он станет национальным институтом развития.

АО "Отбасы банк" станет национальным институтом развития, сообщил на заседании правительства РК председатель правления холдинга "Байтерек" Айдар Арифханов.

На базе Отбасы банка будет создан Центр по обеспечению жильём. Он будет централизованно курировать постановку и учёт всех нуждающихся в жилье, а также распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья.

"База Центра по обеспечению жильём будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц. Кроме того, планируется изменение статуса банка второго уровня на банк, обладающий статусом национального института развития", – сообщил Айдар Арифханов.

Также, по его словам, Отбасы банк совместно с акимами областей разработает программу льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2-5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития. Запланированный срок создания продукта – I квартал 2022 года.

По направлению системы жилищных строительных сбережений в 2021 году населению выдали 73 тысячи льготных займов на общую сумму 1,1 трлн тенге.


Читайте также:


Новости партнеров