Прямой эфир Новости спорта

От укусов крыс в Алматы пострадали полторы сотни человек

Среди пострадавших, зарегистрированных с начала года, есть и дети. На борьбу с опасными грызунами власти специально выделили 38 с половиной миллиона тенге.

"Грызуны заполонили территорию Алматы, их полностью уничтожить невозможно: они живут в подвалах, живут в таких труднодоступных местах, канализационных люках и других таких теплых местах, где зимуют, размножаются и выходят на поверхность", - рассказал руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Саят Кауметбаев. 

В среднем ежедневно в городе вылавливают до 100 крыс. Все попавшие в руки работников дезостанций грызуны отправляются в лабораторию на выявление инфекций. В Алматы этим занимаются три специальных учреждения. Там же на предмет заражения проверяют и людей.

Всего в этом году на дератизацию в Алматы выделили 38 млн. 600 тыс тенге. В основном обработка ведется в подвалах, на чердаках, вблизи частных секторов и точек общепита, сообщает almaty.tv.

Укушенные длительное время остаются под присмотром медиков. Санэпидемиологи предупреждают, что контакт с грызунами чреват заражением чумой, лептоспирозом, токсокарозом и бешенством.

Напомним, в апреле в донерной Алматы сняли на видео поедающую мясо крысу. Кадры сняли посетители закусочной у вокзала Алматы-2, где продавались турецкие кебаб и донер.


Крысы в Усть-Каменогорске уже привыкли к людям и не прячутся

Фото Антон Сергиенко
Крысы в Усть-Каменогорске уже привыкли к людям и не прячутся

Ситуация, схожая с алматинской, сложилась и в Усть-Каменогорске. Город атаковали полчища крыс. Грызунов всё чаще встречают на стихийных свалках в центре города и в заболоченных местах местных речушек. Причём крысы людей уже даже не пугаются и спокойно позируют для фотокамер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров