Казахстан ведёт работу по экстрадиции беглых подозреваемых из Аргентины, Бразилии, Германии, Грузии, Испании, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии, сообщили в Генпрокуратуре.
"С начала года в результате скоординированной деятельности и тесного взаимодействия с международными партнёрами из иностранных юрисдикций вернули более 100 человек, подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах, изнасилованиях, создании финансовых пирамид, ОПГ. Несмотря на отсутствие договоров о выдаче, удалось экстрадировать семерых разыскиваемых, в том числе из Германии, Камеруна, Польши и Швеции", – рассказали в надзорном органе.
Члены Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью на заседании под председательством генпрокурора Берика Асылова отметили важность широкого применения в розыске цифровых технологий и максимальной интеграции информационных систем.
"Госучреждения и негосударственные организации должны вовремя сигнализировать органам расследования о получении скрывшимися лицами государственных, банковских, медицинских, транспортных услуг", – пришли к выводу члены совета.
С начала года правоохранительные органы Казахстана задержали 2552 подозреваемых и обвиняемых. 30-ти из них инкриминировали убийство, 81-му – грабёж, 15-ти – разбой, 384-м – мошенничество, 82 – преступления, связанные с наркотиками.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53