Прямой эфир Новости спорта

Осуждённый на пожизненный срок в Китае казахстанец может выйти на свободу по УДО

В Казахстане суд назначил мужчине максимальное наказание – 15 лет. Семь из них в китайской тюрьме ему зачли, осталось ещё восемь.

Возвращение домой

Возвращение домой / Фото пресс-службы МИД РК


Казахстанцу, осуждённому в Китае за контрабанду героина, суд назначил 15 лет лишения свободы в колонии, сообщила Генеральная прокуратура РК в ответ на запрос Informburo.kz.

"Из предоставленных китайской стороной судебных актов следует, что в июле 2010 года в КНР Ермагамбетова осудили к пожизненному заключению с конфискацией всего принадлежащего имущества. Ввиду примерного поведения осуждённого китайский суд дважды пересмотрел ранее назначенное наказание. В октябре 2013 года смягчил его до 19 лет лишения свободы. В августе 2015 года сократил наказание ещё на 10 месяцев", – говорится в сообщении.

Согласно постановлению казахстанского суда о признании и принятии к исполнению судебных решений КНР, мужчина осуждён за незаконный оборот 50 граммов порошка гидрохлорида героина. Степногорский городской суд Акмолинской области действия Ермагамбетова квалифицировал по статье 297, часть 3 (незаконная перевозка наркотиков) Уголовного кодекса РК.

Суд назначил максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – 15 лет. Если по закону Республики Казахстан за преступление предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору суда иностранного государства, то судья определяет максимальный срок лишения свободы.

Осуждённый может ходатайствовать на условно-досрочное освобождение только после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, то есть после того, как пройдёт 10 лет срока.

15 декабря сообщалось, что из города Урумчи этапировали гражданина Казахстана, приговорённого в Китае к пожизненному лишению свободы за контрабанду наркотиков. Уроженца Акмолинской области 1989 года рождения задержали правоохранительные органы Китая в городе Гуанчжоу в 2009 году.

Поделиться:

Новости партнеров