Прямой эфир Новости спорта

Осуждённому директору стройкомпании в Астане предъявили ещё одно обвинение

Руководителя ТОО "АльБаракат Компани" Бахытжана Тоимбетова подозревают в хищении более 1 млрд тенге средств дольщиков.

Департамент госдоходов по Астане завершил расследование ещё одного дела в отношении руководителя строительной компании "АльБаракат Компани" Бахытжана Тоимбетова. По дополнительным эпизодам уголовного дела Тоимбетова подозревают в хищении денежных средств физических лиц в особо крупном размере.


Руководитель ТОО "АльБаракат Компани" Бахытжан Тоимбетов

Руководитель ТОО "АльБаракат Компани" Бахытжан Тоимбетов / Фото informburo.kz


Директор стройкомпании обвиняется в хищении 1 млрд 89 млн тенге у более чем 800 физических лиц, которые вложились в строительство жилых домов. Согласно материалам уголовного дела, Бахытжан Тоимбетов обвиняется в том, что присвоил деньги дольщиков, создав аффилированные предприятия ТОО "АльБаракат Компани", ТОО "Селигер-К", ТОО "Косше-Копа", ТОО "Шанырак Строй KZ", ТОО "АсСем" и ТОО "Kaz AVTO development", с привлечением денежных средств физических лиц для инвестирования в строительство ЖК "Шарджа", "Прага", "Тенгиз", "Токио", "АкЖар", "Туран Астана" (город Астана) и "Курылтай", "Жайлау", "Apple town" (ЖК "Alma Village") (Целиноградский район Акмолинской области).

"21 ноября текущего года обвинительный акт по дополнительным эпизодам в отношении Тоимбетова Бахытжана направлен в прокуратуру города Астаны для утверждения и предания Тоимбетова суду. 2 декабря текущего года прокуратура Астаны утвердила обвинительный акт и предала Тоимбетова Бахытжана суду", – говорится в распространённом комитетом сообщении.

В июле 2015 года ТОО "Аль-Баракат Компани" внесли в список недобросовестных застройщиков. Бахытжан Тоимбетов был осуждён 17 июля 2016 года на восемь лет лишения свободы. Судом был наложен арест на имущество Тоимбетова и аффилированных предприятий, оцениваемое на общую сумму около 800 млн тенге.

Кроме того, в ходе расследования был установлен некий Алибек Кабулов, который руководил вопросами строительства, при этом в штате фирмы он не числился. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий была установлена его личность. Им оказался сотрудник силовых структур Республики Узбекистан Ойбек Кобилов, который с 2005 года разыскивался за совершение тяжкого преступления на территории соседнего государства. По результатам проведённых следственных действий Кобилов был экстрадирован в Узбекистан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров