Прямой эфир Новости спорта

Осуждённые на встречах с юристами не торопятся озвучивать свои вопросы на весь зал

В Алматы на встречу с сотрудниками департамента юстиции, адвокатом, нотариусом собрались более 30 осуждённых, отбывающих наказание в учреждении ЛА 155/18. Многие заключённые интересовались правилами перевода в колонию-поселение. Кроме этого специалисты рассказали об изменениях в КоАП, УПК и УК.

Алмаз Сыздыков почти отбыл своё наказание, на свободу выходит через три месяца. Он был осуждён на четыре года общего режима за кражу. До тюрьмы Алмаз работал поваром. В колонии продолжает готовить заключённым. Зарплату получает около 25 тысяч тенге. После выхода на свободу, Алмаз планирует начать новую жизнь.

"Регулярно по приглашению руководства в учреждение постоянно приезжают из департамента юстиции, ЦОНа, Центра занятости, адвокаты, юристы. Они отвечают на наши наболевшие вопросы. Они очень помогают нам, знакомят с новшествами в законах. Это замечательно", –рассказал он.


Осуждённые в учреждении ЛА 155/18 Алматы смогли задать вопросы юристам

Фото Никиты Спивака

Сотрудников департамента юстиции заключённые расспрашивали о документировании, задавали вопросы, касающиеся ЗАГСа.

"Замечательное мероприятие, которое, прежде всего, обучает правовой грамотности лиц, которые находятся в изоляторе. Было много вопросов. Вопросы звучали прежде всего такого направления: замена наказания, возмещение ущерба потерпевшим, написание апелляционных, кассационных жалоб. Такие встречи необходимо организовывать чаще", – считает адвокат Елена Савинова.

После завершения мероприятия, заключённые собрались возле адвоката и просили индивидуальную консультацию.

"Необходимо организовать в какой-то другой форме, потому что многие вопросы звучат сейчас, когда каждый хочет индивидуально подойти к адвокату и проконсультироваться. То есть не озвучивать свою проблему на весь зал", – отметила Савинова.


"Осуждённые задают вопросы, которые может решить администрация учреждения", - говорит адвокат Елена Савинова

Фото Никиты Спивака
"Осуждённые задают вопросы, которые может решить администрация учреждения", – говорит адвокат Елена Савинова

Адвокат заметила, что осуждённые задают вопросы, которые может решить администрация учреждения.

"Прозвучали вопросы, которые может решить сама администрация учреждения проводя какую-то разъяснительную беседу с осуждёнными. В основном, вопросы о замене наказания. Здесь консультация адвоката совершенно не нужна", – говорит она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров