Прямой эфир Новости спорта

Осуждённые по каким статьям попадают под амнистию для участников январских событий

Совершившим тяжкие преступления сократят сроки наказания на три четверти, особо тяжкие – на половину.

Мажилис одобрил законопроект об единовременной амнистии в отношении участников январских беспорядков.

Законопроект направлен на освобождение от уголовной ответственности либо сокращение сроков наказания людям, совершившим с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками. По проекту, уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекратят, осуждённых по ним освободят от наказания, а с отбывших наказание снимут судимость.

Совершившим тяжкие преступления сократят назначенные судами сроки наказания на три четверти, особо тяжкие преступления – на одну вторую. При этом если осуждённым на день введения в действие закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сократят на весь его неотбытый срок.

Не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Всего под амнистию попадут около 1500 человек.

На какие статьи УК РК распространяется амнистия

1 сентября Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана сообщил, что участникам январских беспорядков объявят единовременную амнистию.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров