Жанар Толыбаевой заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы.
Осуждённая по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена Жанар Толыбаева вышла на свободу, сообщает Tengrinews.kz.
В январе Жанар Толыбаева подала ходатайство о замене неотбытой части срока более мягким наказанием. Илийский районный суд Алматинской области 6 января удовлетворил его, сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Отмечается, что мать Дениса Тена Оксана Тен также подавала ходатайство о пересмотре судебных актов, но Верховный суд ей отказал.
Позже в пресс-службе Илийского районного суда подтвердили, что Жанар Толыбаева вышла на свободу.
"Срок наказания исчислялся с момента заключения под стражу – с 21 июля 2018 года. На момент вынесения приговора у Толыбаевой был двухлетний ребёнок. Кроме того, она ждала появления второго ребёнка, который родился в колонии, где она отбывала наказание. Следует отметить, что отцом второго ребёнка является один из двоих осуждённых за убийство (Дениса Тена. – Авт.)", – сообщили в пресс-службе.
В суде напомнили о том, что закон даёт любому человеку, осуждённому за тяжкое преступление, право после отбытия третьей части срока обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части более мягким видом наказания.
"Год тому назад – в декабре 2019 года Толыбаева воспользовалась этим правом. 6 января 2020 года Илийский райсуд Алматинской области, рассмотрел её ходатайство. Суд учёл следующие обстоятельства:
- прокурор поддержал ходатайство Толыбаевой и просил заменить лишение свободы на ограничение;
- Толыбаева имеет двух малолетних детей, старшему из которых 4,5 года, младшему – шесть месяцев;
- из-за болезни Толыбаева была освобождена от труда;
- она не нарушала порядок отбывания наказания;
- администрация учреждения характеризовала её положительно", – сообщили в суде.
Постановление суда о замене неотбытой части наказания Толыбаевой ограничением свободы не обжаловано и вступило в законную силу.
Читайте также:
- Дело Дениса Тена: двум подсудимым дали по 18 лет лишения свободы
- Дело Дениса Тена. Кто такая Толыбаева и почему не сыграла версия с заказным убийством
Денис Тен был убит 19 июля 2018 года. Ему нанесли ножевое ранение злоумышленники, которые пытались похитить зеркала с его машины. Больше двух часов Дениса пытались спасти врачи, но фигурист потерял слишком много крови, так как была задета бедренная артерия. Он поступил в больницу уже в состоянии клинической смерти.
По приговору суда двое напавших на Дениса Тена получили по 18 лет лишения свободы. Жанар Толыбаева была признана виновной по статье 434 УК РК – "Недонесение о преступлении" и оправдана по статье "Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору". Её приговорили к 4 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности.
Все материалы об убийстве фигуриста можно прочитать здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❕ Уроки для школьников первой смены пройдут в онлайн-формате в Костанае 5 декабря
-
3801
-
0
-
13
-
-
2ℹ️ Несколько жилых комплексов Астаны перевели на центральное газоснабжение
-
3462
-
1
-
21
-
-
3🌧Погодные условия помешали посадке самолёта в аэропорту Уральска
-
3387
-
0
-
12
-
-
4📊Стоимость золота обновила исторический рекорд
-
3301
-
1
-
16
-
-
5🚗Прокуратура Алматинской области положила конец несправедливым поборам на нелегальной штрафстоянке
-
3426
-
1
-
35
-
-
6🇹🇷В Турции произошло несколько землетрясений
-
3356
-
0
-
32
-
-
7🗣Журналисты Владимир и Наргиз Северные получили 7 и 8 лет лишения свободы за вымогательство
-
3342
-
0
-
41
-
-
8🗣️Токаев поручил Жаксылыкову развивать территориальную оборону Казахстана
-
3412
-
3
-
26
-
-
9Цукерберг впервые за два года продал акции Meta
-
3278
-
0
-
25
-
-
10🗣Непогода в Астане: за ночь произошло более 60 ДТП, школьников перевели на дистанционку
-
3185
-
0
-
17
-