Прямой эфир Новости спорта

Останки солдата-участника ВОВ вернут из Эстонии в Казахстан

Боец погиб в 1944 году во время освободительной миссии и до сегодняшнего дня числился пропавшим без вести.

Андрей Нагайцев

Андрей Нагайцев / Фото с сайта mir24.tv


Останки Андрея Нагайцева были обнаружены на территории Эстонии участниками поискового отряда, передаёт телеканал "МИР 24".

Андрей Нагайцев участвовал в боях с первого дня войны, он был отмечен двумя наградами за отвагу и медалью за оборону Ленинграда. Боец погиб в 1944 году во время освободительной миссии и до сегодняшнего дня числился пропавшим без вести.

Поисковики уже разыскали в Алматы сына героя – Александра. Именно он обратился с просьбой привести прах отца на родину.

Сейчас казахстанская сторона ведёт активные переговоры по поводу возвращения праха Андрея Нагайцева в Казахстан.

"Сейчас мы готовим документы для Республики Эстония и направим нашему консулу, чтобы была оказана помощь по транспортировке праха героя в Алматы. Мы уже получили разрешение от спецкомбината ритуальных услуг на то, чтобы прах ветерана был захоронен на центральном кладбище, на аллее ветеранов Великой Отечественной войны. Будем встречаться с Министерством обороны, чтобы нашему герою были отданы все воинские почести", – рассказал председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов при акимате Алматы Мурат Абдушкуров.

В данное время решается финансовая сторона вопроса.

В январе этого года в Эстонии в городе Кохтла-Ярве состоялась церемония передачи останков казахстанского воина Красной Армии Николая Сорокина сотрудникам консульства республики Казахстан в Эстонии.

Захоронение казахстанского бойца нашли близ посёлка Сиргала. Определить имя погибшего Николая Сорокина удалось по найденной рядом с останками медали "За отвагу". Известно, что солдат погиб в 1944 году.

Поисковикам удалось найти родных солдата, которые живут в Казахстане. Похоронили Николая Сорокина в Семее рядом с супругой, которая умерла в 1969 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров