
Учёные обнаружили 27 отлично сохранившихся позвонков древнего вида змеи в западном индийском штате Гуджарат. Эта змея, возраст которой насчитывает около 47 млн лет, достигала 15 метров в длину, что делает её самой крупной из всех змей, когда-либо обитавших на Земле, сообщает The Guardian.

Этот вид назвали Vasuki Indicus – в честь мифической змеи Васуки, обвивающей шею индуистского божества Шивы.
По оценкам учёных, длина Vasuki indicus составляла от 11 до 15 метров, а вес – около тонны. Самый большой позвонок Васуки имел ширину около 11 см. У Васуки было широкое, цилиндрическое тело, возможно, около 44 см в диаметре. Череп древней змеи археологам найти не удалось.
"Учитывая его большие размеры, Васуки был медлительным хищником, который нападал на добычу из засады и убивал её, обвиваясь вокруг неё и удушая, подобно анакондам или питонам. Этот вид змей не обладал ядом и обитал в болотистой местности", – рассказала исследователь в области палеонтологии из Индийского технологического института Дебаджит Датта.
"Васуки был величественным животным. Вполне возможно, что это был кроткий гигант, большую часть дня отдыхавший, свернувшись в кольца, и вяло передвигавшийся по болоту, как бесконечный поезд", – отметила Дебаджит Датта.
Исследователи не уверены, какую добычу ел Васуки, но, учитывая его размеры, это могли быть крокодилы. Среди других окаменелостей, найденных в этом районе, были черепахи, а также рыбы и предки китов, Kutchicetus и Andrewsiphius.
Васуки был представителем семейства змей madtsoiidae, появившихся примерно 90 млн лет назад, но вымерших около 12 000 лет назад. Эти змеи распространились из Индии через южную Евразию и северную Африку после того, как Индийский субконтинент столкнулся с Евразией около 50 млн лет назад.
Васуки соперничает по размерам с другой огромной доисторической змеей под названием Титанобоа, окаменелости которой были обнаружены в угольной шахте на севере Колумбии в 2009 году. Титанобоа, длина которой достигала 13 метров, а вес – более 1 тонны, жила между 58 и 60 млн лет назад. Самой крупной из ныне живущих змей является азиатский сетчатый питон, достигающий 10 метров.
"Змеи – удивительные существа, которые часто поражают нас своими размерами, ловкостью и смертоносностью. Люди боятся их, поскольку некоторые змеи ядовиты и способны нанести смертельный укус. Но, возможно, змеи нападают на людей из страха, а не с намерением напасть. Я считаю, что змеи, как и большинство животных – мирные существа и важный компонент нашей экосистемы", – добавила Дебаджит Датта.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2923
-
2
-
31
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2858
-
2
-
47
-
-
3🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2854
-
7
-
28
-
-
4👀 В Великобритании пострадавшему в аварии велосипедисту напечатали на 3D-принтере часть лица
-
2839
-
0
-
28
-
-
5🚒👩🚒 Крупный пожар в Таразе: загорелись складированные автошины
-
2807
-
0
-
14
-
-
6🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2866
-
1
-
4
-
-
7👮♀️ Ущерб на 9 млн тенге: подозреваемых в скотокрадстве задержали в Жетысуской области
-
2753
-
0
-
13
-
-
8👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2775
-
0
-
20
-
-
9🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2866
-
2
-
5
-
-
10🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2978
-
16
-
43
-