Прямой эфир Новости спорта

Основой террористических групп в России назвали трудовых мигрантов из СНГ

Мигранты намеренно переезжают "работать" в Россию, чтобы провести террористические атаки.

Трудовые мигранты из стран СНГ составляют основу террористических групп на территории России, приводит "Интерфакс-Россия" мнение главы Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Александра Бортникова.

"Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. После прибытия в РФ эти лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", – сказал Александр Бортников.

По его словам, часть приезжающих в Россию боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке.

В связи с этим глава НАК предложил ввести дополнительные меры пограничного режима, чтобы предотвратить проникновение боевиков на территорию России.

"Требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам", – сообщил глава Национального антитеррористического комитета.

Он отметил, что наряду с этим требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, уделяя особое внимание вопросам противодействия идеологии терроризма.

Бортников заявил, что имеются данные о намерении террористов, в том числе связанных с запрещённым в РФ ИГИЛ на Ближнем Востоке, устроить в России и других регионах мира новые теракты.

"Примером тому служат совершённые в последние недели резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте", – добавил Бортников.

5 апреля Владимир Путин говорил о том, что все страны СНГ являются потенциальными объектами атак террористов. По мнению президента России, ситуация с угрозой терроризма в СНГ не улучшается.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров