В ведомстве отметили, что, согласно договору о Евразийском экономическом союзе, до вступления в силу решения комиссии ЕЭК, устанавливающего правила определения происхождения товаров, применяется соглашение об единых правилах определения страны происхождения товаров между правительствами Белоруссии, Казахстана и РФ, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
В соответствии с этим документом, страна происхождения товара определяется при выполнении определенных условий, производственных или технологических операций.
"В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, продукция казахстанских предприятий, использующих для переработки на территории Казахстана рыбу и рыбопродукцию норвежских предприятий, при выполнении определенных технологических операций считается продукцией, произведенной в Казахстане и, соответственно, не может быть ограничена к свободному перемещению между территориями государств-членов ЕАЭС", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Минсельхоза.
Ранее в адрес комитета ветконтроля и надзора Минсельхоза Казахстана поступили письма от федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, в которых сообщается о введении Россельхознадзором с 24 августа 2015 года временных ограничений на ввоз в РФ продукции 14 норвежских рыбоперерабатывающих предприятий.
Ограничения были введены из-за отказа государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии от проведения специалистами Россельхознадзора инспекции вышеуказанных предприятий, отмечается в сообщении.
Вместе с тем, полагают в Минсельхозе Казахстана, в настоящее время нет никаких оснований к введению ограничений на ввоз рыбы и рыбопродукции 14 норвежских предприятий на территорию Казахстана.
"Согласно пункту 69 положения, уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС, специалисты которых участвовали в проверке или не принимали участие по каким-либо причинам, признают решение, основанное на результатах проверки. Так как проверка не состоялась, то нет и результатов проверки, на основании которых может быть сделано заключение, к которому должны присоединиться уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС", - говорится в сообщении ведомства.
Как сообщалось, Россельхознадзор с 24 августа запретил поставки рыбы и рыбной продукции с 14 предприятий Норвегии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2769
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2677
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63